2021 год – время носить кроссовки из грибов. Будь в тренде!

2021 год – время носить кроссовки из грибов. Будь в тренде!

Ольга Захарова
27 января 2021 г.

Мода продолжает сливаться с гастрономией, а производители обуви и одежды внедрять биотехнологии во имя спасения планеты. Компания Adidas объявила о выпуске новой 100% биоразлагаемой обуви из кожзама, сырьём для которого стали дары леса.

Экокожа Mylo, фото производителя Bolt Threads
Экокожа Mylo, фото производителя Bolt Threads (Фото: Предоставлено пресс-службой производителя)

Обувь и кроссовки, как известно, наносят вред окружающей среде и часто попадают на свалки или даже в океаны. Некоторые крупные производители осознали происходящее и стремятся изменить ситуацию.

Первая волна экологически чистой обуви делалась из переработанного пластика и таких материалов, как полиэстер. Некоторые компании даже использовали «мусорный» пластик, добытый из океанов. Однако сейчас производители хотят отказаться от пластмассы и использовать полностью натуральные биоразлагаемые альтернативы. Пришло время за сырьём обратиться к природе.

Грибница, мицелий шампиньонов
Грибница, мицелий шампиньонов

Компания Adidas в создании новой линейки кроссовок стала сотрудничать с Bolt Threads, калифорнийской биотехнологической компанией, производящей грибную кожу, известную как Mylo™.

Экокожа Mylo, макросъёмка
Экокожа Mylo, макросъёмка

Материал делается из грибницы (мицелия). Для этого споры мицелиевых клеток помещаются в специальные камеры для вертикального земледелия, где контролируется влажность и температура.

Камеры для выращивания мицелия
Камеры для выращивания мицелия

Грибница живёт на специальном биоразлагаемом «коврике» и подкармливается опилками и органическими материалами. Со временем мицелий разрастается в особый пенистый слой, подобный текстуре зефира. Его обрабатывают, окрашивают и грибница становится кожзамом Mylo, который используется для изготовления обуви, сумок, кошельков, чехлов для телефонов и других товаров. После сбора мицелия оставшиеся побочные продукты превращаются в компост.

Экспериментальная сумка из экокожи Mylo
Экспериментальная сумка из экокожи Mylo

Кроме Adidas грибную кожу использует, в том числе, для своей коллекции и дизайнер Стелла Маккартни, дочь Полла Маккартни. В сотрудничестве с Bolt Threads она производит экологичную одежду.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

10 самых популярных продуктов питания в Google

Каждый год Google представляет 10 рецептов, которые чаще всего ищут пользователи интернета. В прошедшем году из-за пандемии по объективным причинам люди всё больше времени проводили дома, в том числе ...

СТАТЬЯ

7 продуктов питания в Instagram, которые выдают себя за суперздоровые

Instagram — место встречи любителей ЗОЖ. Просматривая свою ленту, многие фанаты здорового питания под воздействием удачного поста готовы всё бросить и бежать за ягодами асаи или миской ...

СТАТЬЯ

Вегетарианские кроссовки для самых модных

Обувной бренд Mercer Amsterdam из Нидерландов выпустил суперактуальные кроссовки W3RD Vegan Pineapple. Они сделаны из переработанных листьев ананаса.

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image