13 продуктов, которые могут привести к летальному исходу

13 продуктов, которые могут привести к летальному исходу

Анна Куклина
18 августа 2021 г.

Вы думаете, что знаете, как выглядит опасная для здоровья еда? Но это не только чипсы и хот-доги! Существуют вполне натуральные продукты, которые могут привести к печальным последствиям.

13 продуктов, которые могут вас убить
13 продуктов, которые могут вас убить (Фото: предоставлено пресс-службой)

Касторовое масло

Известное в народе как касторка масло получают из семян клещевины. И хотя касторовое масло используется в уходе за кожей и волосами, в самих семенах помимо полезных веществ содержится крайне опасный яд рицин. Если съесть несколько таких семян — летальный исход практически неизбежен.

Осьминоги

В некоторых странах, например, в Японии этих морских обитателей поедают живьем. Но эта практика крайне опасна: конечности могут присосаться к стенкам горла и вызвать удушение. Поэтому не стоит есть осьминогов живыми.

Осьминогов можно есть только после термической обработки
Осьминогов можно есть только после термической обработки

Мед

Как же так, скажете вы? А так, что с магазинным медом все в порядке, так как он пастеризованный. А вот в непастеризованном меду может содержаться андромедотоксин — нейротоксин, который может вызвать сильное отравление. Изначально он содержится в нектаре, который выделяют цветки растений.

Корень маниоки

Это не очень распространенный в наших краях продукт. Но если вам вдруг попадется этот тропический «картофель», знайте, что в сырой форме он содержит ядовитый линамарин. Его летальная доза - 400 грамм маниоки. После термической обработки плод опасности не представляет.

От белого порошка маниоки хорошего не жди
От белого порошка маниоки хорошего не жди

Арахис

Этот орех — один из самых распространенных аллергенов. При употреблении арахис может вызвать у аллергиков анафилактический шок — сильный отек тканей, в том числе дыхательных путей.

Ревень

Стебли этого растения очень полезны и обычно используются для приготовления различных десертов и напитков. А вот листья ревеня — токсичны, так как содержат щавелевую кислоту и другие ядовитые соединения.

Нежный, на первый взгляд, ревень оказывается очень суров
Нежный, на первый взгляд, ревень оказывается очень суров

Помидоры

И ты, Брут… Листья и ветви помидоров содержат гликоалколоиды, которые могут стать причиной сильного отравления. Продолжаем есть только плоды.

Аки

Западноафриканский родственник личи и лонгана ядовит, пока не созреет полностью. Вероятность встретить такой крайне мала, но если вдруг решите сорвать его с дерева где-нибудь в тропиках, знайте, что он должен быть полностью раскрыт. До этих пор есть аки нельзя.

Даже от одного взгляда на аки становится нехорошо
Даже от одного взгляда на аки становится нехорошо

Горький миндаль

Да-да, бывает и такой. Внешне горький миндаль от сладкого практически не отличается, но есть его сырым нельзя — в его ядрах содержится цианид. После термической обработки горький миндаль становится безопасным и даже полезным!

Корица

Популярный интернет-флешмоб, предписывающий проглотить за раз ложку молотой корицы, не запивая, неоднократно всплывал на просторах сети в течение последних 10 лет. Однако такое употребление корицы опасно, о чем молодых людей неоднократно предупреждали эксперты. Пряный порошок вызывает рвотные позывы, оседает в дыхательных путях, а может и вовсе их забить. А попадание в легкие влечет за собой тяжелые последствия, вплоть до летального исхода.

Коричный порошок очень опасен
Коричный порошок очень опасен

Мускатный орех

Эта специя содержит токсичный миристицин, который может вызвать галлюцинации, тошноту, обморок, тревогу и другие неприятные симптомы. Бояться мускатного ореха в умеренных количествах не стоит — просто не надо есть его ложками.

Сливы и абрикосы

С самими плодами все в порядке, а вот их косточки содержат вещества, из которых организм вырабатывает цианид. Скорее всего, косточки слив и абрикосов вы и так не ели, ну и не стоит начинать.

Рыба фугу

Всемирно известный смертельный деликатес содержит тетродотоксин, дозы которого в организме одной рыбы хватит на то, чтобы убить пару человек. Чтобы сашими из фугу не стал вашей последней едой, рыбу необходимо специальным образом приготовить. Однако в последнее время неядовитую фугу выращивают на фермах — в натуральной среде обитания токсин поступает в рыбу с морскими бактериями. Недавно ученые выяснили, что этот токсин делает рыб менее агрессивными и помогает им расти.

Так вот ты какая, рыба фугу
Так вот ты какая, рыба фугу
Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

Не порти воздух: продукты, которые вызывают газообразование

Иногда наш организм может нас серьезно подставить — например, когда речь идет о метеоризме. А ведь источником этой проблемы всегда является еда. Вот список продуктов, которые не стоит употреблять, ...

СТАТЬЯ

10 вредных привычек, которые мешают вам похудеть

Все еще потеете в спортзале и едите ненавистную брокколи, а похудеть никак не можете? Эксперты назвали вредные пищевые привычки, из-за которых вы толстеете.

СТАТЬЯ

Что такое пикацизм и зачем люди едят землю, лампочки и сигаретный пепел?

Гастрономические извращенцы — они существуют! Женщина, которая съела диван, студентка, питающаяся мылом, и другие не менее экстравагантные пищевые привычки в нашем обзоре.

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image