Рататуй в томатном соусе

21 октября 2009 г.

Сложность: средне

Порций: 1

Готовка: 2 ч 30 мин

помидоры зелень чеснок соль лук болгарский перец баклажаны французская кухня рецепты со сметаной второе блюдо томатный соус рататуй вино белое сухое
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 1 ПОРЦИЮ

кабачки – 1 шт.

соль

баклажаны – 1 шт.

помидоры – 3 шт.

для пряной приправы:

зелень петрушки и лука – 4 ст. л.

оливковое или растительное масло – 5 ст. л.

для пряной приправы:

чеснок – 4-5 зубчиков

для томатного соуса:

лук репчатый – 1 шт.

оливковое или растительное масло для жарки

для томатного соуса:

соль

сметана – 2 ст. л.

помидор – 3 шт.

вино белое сухое – 2 ст. л.

перец сладкий – 1 шт. (или замороженая смесь из перцев 0,5 пакета)

Таблица мер и весов
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ

Шаг 1

Баклажаны вымыть, обсушить и нарезать тонкими кружками толщиной 0,2-0,3 см. Кабачки вымыть, обсушить и нарезать такими же кружками, как и баклажаны. Помидоры вымыть, обсушить и нарезать кружками или полукружками. Приготовить томатный соус: Лук очистить и мелко нарезать. Если используете свежие перцы - нарезать кубиками. Помидоры вымыть, обсушить и натереть на крупной терке или в блендере. В разогретой с растительным или оливковым маслом сковороде обжарить лук, не доводя до корочки. Положить перец и тушить, помешивая 5 минут. Добавить в сковороду мякоть помидоров, перемешать и тушить, помешивая 5 минут. Добавить сметану, перемешать и довести до кипения. Влить вино, посолить и поперчить. На медленном огне потушить ещё пару минут. Приготовить пряную приправу: Зелень вымыть, обсушить и мелко нарезать. Чеснок очистить и выдавить в зелень. Соединить вместе зелень и оливковое или растительное масло и перемешать. Можно всё это сделать в блендере. Процесс запекания: Форму для запекания немного смазать маслом, выложить слоями: кабачок, потом баклажаны, потом помидоры и т.д. Последний - верхний слой должен быть из помидор.

Шаг 2

Каждый слой можно капельку присолить и промазать пряной приправой. Сверху также равномерно распределить пряную приправу и сбрызнуть оливковым или растительным маслом. Прикрыть форму фольгой и запекать 40 минут в нагретой до 190-200 градусов духовке. В середине времени запекания овощи немного полить томатным соусом, и поставить дальше запекаться. После приготовления, дать блюду немного настояться 10-15 минут.

Шаг 3

Овощи выложить на тарелку и подать с готовым соусом. У нас получилось безумно нежное и ароматное блюдо! Но учтите, что вино придает блюду кислинку, поэтому если помидоры кисловаты, то вино можно не добавлять. Приятного аппетита!

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ
Все самое интересное о еде на Gastronom.ru