Детский ягодный лимонад

08 мая 2022 г.

Сложность: легко

Порций: 6

Подготовка: 20 мин

Готовка: 10 мин

Ккал: 85.00 ккал/порция

Б/Ж/У: 1.25 г/0.45 г/19.70

Мой Магнит лимонад все на пикник
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 6 ПОРЦИЙ

1 л воды

300 мл виноградного сока

300 мл апельсинового сока

300 мл яблочного сока

300 г ягод (можно использовать замороженные)

Таблица мер и весов
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ

Шаг 1

Отложите несколько ягод для украшения, остальные измельчите погружным блендером в однородное пюре. Вскипятите воду и залейте ягоды. Остудите до комнатной температуры и процедите через частое сито в большой кувшин.

Шаг 2

Долейте в кувшин яблочный, виноградный и апельсиновый соки, перемешайте и разлейте по стаканам. В каждый положите несколько ягод.

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

Окрошка с рыбой на квасе

Невозможно представить летний обед без окрошки. Если вы любите холодный суп, как и мы, обязательно возьмите на заметку этот рецепт окрошки с рыбой на квасе. Да, мы решили немного отойти от традиционного варианта и заменили мясо на другой ингредиент – рыбу. Легкая и в то же время очень питательная, окрошка с вареной белой рыбой с картофелем, свежими овощами и ароматной зеленью – лучший выбор для летнего меню.

Ягодные кексы

Устраиваете детский праздник или собираетесь на пикник? Испеките порционные ягодные кексы. Традиционно такую выпечку готовят с изюмом, шоколадной крошкой, цукатами, мы выбрали чернику. Возможно, особой пользы в кексиках от нее будет не так много, в отличие от свежей, зато точно будет вкусно. В приготовлении с виду простого, незамысловатого десерта есть масса преимуществ. Например, можно добавить в тесто манку, вместо пшеничной взять модную ржаную муку, чтобы придать пышность – использовать кефир. Если решите сделать маффины нарядными, украсьте их на свой вкус. С черничной начинкой будет прекрасно гармонировать белый шоколад, которым можно покрыть шапочку пирожного.

Лимонно-лавандовый лимонад

Лимонно-лавандовый лимонад – классический напиток, родом из Прованса. В этой местности лаванда очень широко используются в кулинарии. Ее цветы добавляют супы и мясные блюда. Засахаренной лавандой украшают выпечку и пирожные. Наряду с розмарином, ее также замешивают в хлеб. А еще, если положить немного высушенных цветков в баночку с сахаром, то через неделю такой продукт можно добавлять в чай или в выпечку, а также в напитки. Например, приготовить с ним классический лимонад по нашему рецепту. Считается, что напиток на основе лимона и сахара придумали арабы, а французы лишь усовершенствовали его капелькой лавандового сахара – визитной карточкой этой местности. Лимон и пряная трава в этом напитке выступают в полной гармонии. Свежесть и кислинка одного сглаживают немного резкий аромат цветка. Он же в свою очередь придает напитку особую утонченность и элегантность.

Все самое интересное о еде на Gastronom.ru