Пицца на сковороде за 20 минут

11 августа 2023 г.

Сложность: легко

Порций: 2

Подготовка: 10 мин

Готовка: 20 мин

Ккал: 399.55 ккал/порция

Б/Ж/У: 15.86 г/26.88 г/23.16

русская кухня пицца простые рецепты второе блюдо ужин обед Ланч быстрые рецепты жарка блюда на сковороде
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 2 ПОРЦИИ

100-120 г муки

1 яйцо

4 ст. л. сметаны

3 ст. л. оливкового масла

4 ст. л. натурального томатного пюре

2 помидора

120 г моцареллы

50 г тертого пармезана

2 веточки базилика

свежемолотый черный перец

соль

Таблица мер и весов
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ

Шаг 1

Приготовьте тесто для пиццы. В большую миску положите сметану, добавьте яйцо, влейте оливковое масло и посолите. Тщательно перемешайте массу венчиком или миксером.

Шаг 2

Просейте муку и всыпьте в миску со сметанной смесью. Снова перемешайте миксером или силиконовой лопаткой. У вас должно получиться довольно жидкое тесто. Накройте миску пищевой пленкой и оставьте тесто в тепле на 10 мин.

Шаг 3

Подготовьте ингредиенты для наполнения пиццы. Выньте моцареллу из рассола и обсушите бумажным полотенцем. Положите на доску и нарежьте кружками толщиной 3-4 мм.

Шаг 4

Подберите помидоры примерно одинакового размера, оптимально диаметра 4-5 см. Нарежьте помидоры тонкими кружками. Для аккуратной нарезки помидоров удобно пользоваться ножом-пилкой.

Шаг 5

Вымойте и обсушите бумажным полотенцем веточки базилика. Отделите от стебля листья. Отложите мелкие листочки для украшения готовой пиццы, крупные листья мелко нарежьте.

Шаг 6

Установите средне-сильный нагрев плиты. Влейте в сковородку диаметром 28 см 1 ст.л. оливкового масла и хорошо разогрейте. Вылейте в сковородку тесто и сразу разровняйте его силиконовой лопаткой.

Шаг 7

Уменьшите нагрев до слабого, накройте сковородку крышкой и готовьте основу пиццы 2 мин. Поверхность теста должна стать матовой, а его нижняя часть уплотниться.

Шаг 8

Равномерно распределите на хлебной основе томатное пюре, посыпьте нарезанным базиликом и приправьте свежемолотым черным перцем. Сверху разложите кружки моцареллы и помидоров.

Шаг 9

Накройте сковородку крышкой и готовьте пиццу 5 мин. Посыпьте тертым пармезаном и продолжайте готовить под крышкой еще 15-17 мин. Моцарелла и пармезан должны полностью расплавиться.

Шаг 10

Аккуратно переложите готовую пиццу на деревянную доску или на тарелку, полейте оставшимся оливковым маслом, слегка приправьте перцем и украсьте листочками базилика. Нарежьте клиньями и подавайте горячей.

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ
Все самое интересное о еде на Gastronom.ru Еще больше статей на Gastronom.ru