Торт Бароцци

24 января 2021 г.

Сложность: легко

Порций: 6

Подготовка: 4 ч

Готовка: 1 ч 15 мин

рождество орехи итальянская кухня шоколад выпечка торт десерт Встреча с друзьями выпекание новый год День рождения шоколадный торт романтический ужин итальянская выпечка духовка
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 6 ПОРЦИЙ

горький шоколад 250 г

сахар 150 г

яйца С1 4 шт.

миндаль 50 г

арахис 50 г

растворимый кофе 1 ч.л.

коньяк, ром или ликер 30 мл

Таблица мер и весов
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ

Шаг 1

Миндаль залить кипятком на 1 мин., затем обдать холодной водой и снять шкурку. Подсушить в духовке до легкого золотистого цвета при температуре 150 градусов 10-15 мин. Арахис подсушить в духовке и снять с него шкурку. Смолоть орехи в блендере или кофемолке в мелкую крошку.

Шаг 2

Выложить в жаропрочную миску кубики сливочного масла и шоколад, поломанный на кусочки и растопить на водяной бане. Добавить кофе и перемешать.

Шаг 3

Яйца разделить на белки и желтки. Желтки взбить с половиной сахара до кремового состояния и посветления желтков.

Шаг 4

Добавить к взбитым желткам шоколадную смесь и ореховую крошку. В получившуюся густую смесь влить алкоголь и перемешать.

Шаг 5

Белки взбить с оставшимся сахаром до плотной, но неустойчивой пены.

Шаг 6

Аккуратно в три приема ввести белки в шоколадную смесь. Первой партией белков можно "пожертвовать", чтобы смесь стала жидкой. Последующие порции нужно вводить аккуратно, чтобы сохранить пузырьки воздуха.

Шаг 7

Форму 20х22 см (можно взять и круглую форму диаметром 24 см) выстлать фольгой так, чтобы остались края из фольги, за которые потом можно будет легко вытащить торт. Вылить тесто в подготовленную форму и поставить в духовку, разогретую до 160 градусов на 30-40 мин.

Шаг 8

К окончанию выпечки поверхность торта должна подсохнуть и потрескаться, а внутри торт должен остаться влажным. На деревянной шпажке должно быть влажное "тесто". Торт полностью охладить и только после этого вытащить из формы за края фольги. Оставить непокрытым (можно на ночь) для окончательного формирования.

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ
Все самое интересное о еде на Gastronom.ru Еще больше статей на Gastronom.ru