Коктейль Frozen berry

02 декабря 2020 г.

Сложность: легко

Порций: 1

фуршет Встреча с друзьями новый год День рождения блендер коктейль алкогольный коктейль
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 1 ПОРЦИЮ

40 мл джина

20 мл смородинового ликера

30 мл клубничного сиропа

15 мл лимонного сока

4–5 кубиков льда

100 г замороженной клубники

мята для украшения

Таблица мер и весов
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ

Шаг 1

В блендер поместите 4–5 кубиков льда.Влейте 40 мл джина, 20 мл смородинового ликера, 30 мл клубничного сиропа и 15 мл лимонного сока.

Шаг 2

Добавьте 100 г замороженной клубники и взбейте до однородности. Перелейте в заранее охлажденный бокал, украсьте мятой и подавайте.

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

Коктейль «Ирландский»

Брутальный коктейль «Ирландский» - это как лучший бой Конора МакГрегора из сериала "Горец": крепко, напористо и по-ирландски. В основе коктейля - темное пиво и виски. Вишня, гренадин, апельсин и бадьян придаеют напитку слегка пряный плотный вкус.

Коктейль «Мятный джулеп»

«Мятный джулеп» хорош своей простотой в приготовлении и настроением. С напитком можно погрузиться в атмосферу роскоши и беззаботности, как в «Великом Гэтсби». «Откройте бурбон, Том, – приказала она, – и я сделаю вам Mint Julep. Тогда вы не будете казаться таким идиотом!», – говорила героиня в фильме по роману Фицджеральда. Она, конечно кокетничает. Но мы точно знаем: если у вас выходной и есть время для неги – «Мятный джулеп» как раз подойдет.

Паштет из моркови веганский, на праздничный стол

Паштет из моркови веганский хорош настолько, что его им можно украсить любой праздничный стол! Обычно от овощного паштета не ожидаешь яркого и богатого вкуса, но эта вариация опровергает всеобщее мнение. А он еще и выглядит отлично! Готовить такой паштет совсем несложно - всего-то запечь овощи, перемолоть их блендером, смешать с заливкой из пряностей и масла и добавить немного миндальной муки - вот и все. Подавать на стол такой паштет можно уже сразу на тостах или переложив в блюдо. Яркий паштет отлично украсит свежая зелень. Подойдет любая на ваш вкус.

Все самое интересное о еде на Gastronom.ru