Овощи, запеченные на сковороде-гриль

25 ноября 2020 г.

Сложность: легко

Порций: 6

Готовка: 1 ч 30 мин

второе блюдо салат
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 6 ПОРЦИЙ

3-4 морковки среднего размера

2 сладких красных перца

2 сладких зелёных перца

2 красные луковицы среднего размера

2 кабачка среднего размера

300 г помидоров черри

200 г зелёной спаржи

оливковое масло

1-2 ч. л. сухого тимьяна

свежий базилик и покупной хумус для подачи

соль и свежемолотый чёрный перец

Таблица мер и весов
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ

Шаг 1

Морковку вымойте, очистите и каждую разрежьте вдоль на четвертинки. У перцев срежьте горизонтально верхнюю часть с плодоножками. Луковицы очистите и надрежьте крест-накрест, не прорезая до конца.

Шаг 2

Подготовленные овощи переложите на противни, выстланные бумагой для выпечки. Противень с морковкой поставьте выше противня с перцем и луком.

Шаг 3

Запекайте в разогретой до 200°С духовке Midea в течение 20-25 мин. Морковка должна приобрести золотистый цвет и стать мягкой, кожица перцев — почернеть со всех сторон, а лук раскрыться и немного подрумяниться.

Шаг 4

Пока овощи запекаются, кабачки нарежьте кружочками, спаржу почистите. Смажьте кабачки, спаржу и целые помидоры оливковым маслом.

Шаг 5

Достаньте противни с овощами. Горячий перец сразу же аккуратно переложите в полиэтиленовый пакет и плотно завяжите его. Лук переложите в миску. Оставьте овощи минимум на 20-30 мин. при комнатной температуре.

Шаг 6

Перец очистите от кожицы и семян. Все подготовленные овощи обжарьте поочередно в сковороде-гриль на варочной поверхности Midea. Приправьте тимьяном, солью и свежемолотым перцем по вкусу.

Шаг 7

Выложите на тарелки и украсьте по желанию. На стол овощи подайте теплыми, дополнив хумусом.

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

Фаршированный креветками ананас

Сингапурская кухня создавалась при слиянии большого количества азиатских кухонь. Но слияние это оказалось недостаточно глубоким, чтобы существенно трансформировать блюда, – и они остались аутентичными. А вот этот ананас – другое дело. Это, скорее, воплощение западного, туристического представления о том, какой должна быть азиатская еда.

Салат из молодой капусты с карри-свининой

К такому салату хорошо поджарить гренки из белого багета и сбрызнуть их оливковым маслом, взбитым с зеленью.

Тофу с баклажанами и рисом

Тофу с баклажанами и рисом – азиатское блюдо с густым и насыщенным соусом, которое отлично согреет в холода и подарит чувство сытости. Тофу нередко называют соевым творогом или соевым сыром, и действительно по принципу приготовления и некоторым свойствам он является растительным аналогом этих продуктов. Есть между ними и внешнее сходство. Для жарки идеально подходят более жирные и плотные сорта тофу, для салатов и супов – нежирный и нежный, так называемый шелковый тофу. Для нашего рецепта лучше выбрать последний.

Все самое интересное о еде на Gastronom.ru