Кубдари по-грузински классический рецепт

26 мая 2023 г.

Сложность: средне

Порций: 10

Готовка: 40 мин

грузинская кухня выпечка пироги выпекание духовка
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 10 ПОРЦИЙ

дрожжевое тесто – 1 кг

Для начинки

жирная говядина или постная свинина – 800 г

говяжий жир – 150 г

луковицы средние – 3 шт.

зубчики чеснока – 3 шт.

молотый красный перец – 3 г

уцхо-сунели – 3 г

молотый кориандр – 3 г

зира – 3 г

семена укропа – 3 г

аджика – 20 г

соль – 6 г

сливочное масло – 50 г

растительное масло – 20 мл

Таблица мер и весов
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ

Шаг 1

Подготовьте все ингредиенты для приготовления кубдарей по-грузински по классическому рецепту. Мясо промойте, обсушите салфетками, а затем нарежьте острым ножом очень маленькими кусочками. Сложите в миску.

Шаг 2

Луковицы очистите и измельчите. Зубчики чеснока очистите и нарежьте пластинами. Говяжий жир – мелкими кубиками. Добавьте к мясу все специи, лук, чеснок, жир, соль и аджику по вкусу, перемешайте все ингредиенты руками, накройте и оставьте пропитаться на 30 минут.

Шаг 3

Тесто выложите на рабочую поверхность, присыпанной мукой. Аккуратно разделите его на равные кусочки, скатайте из них шарики. Каждый из них примерно должен весить 200 г.

Шаг 4

Каждый шарик раскатайте в лепешку, выложите в середину начинку – столько, чтобы кусочки мяса легли в один слой. Соберите края лепешки вместе, защипните. Так сделайте все пироги.

Шаг 5

Противень смажьте растительным маслом или выстелите пергаментом, выложите пироги на противень швом вниз, сделайте в верхнем слое небольшую дырочку в центре.

Шаг 6

Духовку предварительно разогрейте до 180–200 °С. Выпекайте кубдари около 20 минут. Когда корочка зарумянится, выложите готовые пироги на льняное полотенце, смажьте сливочным маслом и заверните. Оставьте «отдыхать» на 10 минут.

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ
Все самое интересное о еде на Gastronom.ru