Ржаные калитки с картофелем

09 февраля 2020 г.

Сложность: легко

Порций: 1

выпечка русская кухня выпекание пирожки калитки
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 1 ПОРЦИЮ

для теста:

ржаная мука 600 г

простокваша или нежирная сметана 270 мл

соль 10 г

для начинки:

картофель 600 г

сливочное масло 50 г

молоко или сливки 10% 50-70 мл

веточки укропа 5

соль, свежемолотый черный перец

для поливки:

жирная сметана 100 г

топленое или сливочное масло, растопить 1 ст.л.

Таблица мер и весов
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ

Шаг 1

Для начинки сварить картофель и сделать из него пюре, добавив масло и молоко. Немного остудить и добавить мелко нарезанный укроп. Приправить солью и перцем по вкусу. Для теста смешать простоквашу (сметану) с солью и 70 мл воды. Добавить муку и замесить довольно крутое тесто. Вымесить тесто, чтобы оно не липло к рукам (муку не добавлять, лучше стол и руки смазать небольшим количеством растительного масла). Завернуть тесто в пленку и оставить при комнатной температуре на 20-30 мин.

Шаг 2

Разогреть духовку до 210 градусов. Застелить противень бумагой для выпечки. Сформировать из теста жгут. Смазать стол маслом. Отрезать от жгута кусочки размером с грецкий орех и раскатать в лепешку диаметром 7-8 см. Готовые лепешки складывать в стопку, чтобы не подсохли и накрывать пленкой.

Шаг 3

Перевернуть стопку и раскатать каждую лепешку до толщины 1,5-2 мм. Положить в центр каждой лепешки начинку, оставляя свободным 1 см по краю. Накинуть края теста на начинку, делая защипы складочками. Смешать сметану со сливочным маслом, смазать начинку. Выпекать калитки до зарумянивания, 10-12 мин.

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ
Все самое интересное о еде на Gastronom.ru