Праздничная запеченая утка с вишневым соусом с порто

28 февраля 2021 г.

Сложность: средне

Порций: 6

Подготовка: 20 мин

Готовка: 2 ч 15 мин

портвейн утка рождество соус вишня французская кухня варка праздничное блюдо второе блюдо новый год запекание духовка запеченая утка
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 6 ПОРЦИЙ

ингредиенты для утки:

утка 1,5-2 кг

лук репчатый 1/2 шт.

чеснок 4 шт.

лимон 1/4 шт.

соль

тимьян веточки

ингредиенты для глазури:

мед 3 ст.л.

сахар коричневый 2 ст.л.

портвейн 150 мл

уксус бальзамический 2 ст.л.

соус соевый 1 ст.л.

ингредиенты для соуса из вишни и портвейна:

масло оливковое 2 ст.л.

лук, нарезать кубиками 1 шт.

портвейн 200 мл

бульон куриный 300 мл

свежая или замороженная вишня (без косточек) 250 г

джем сливовый или вишневый 2 ст.л.

красный острый перец 1 щепотка(и)

Таблица мер и весов
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ

Шаг 1

Утку предварительно со всех сторон обдать кипятком, так кожица потом будет более хрустящая. Включить духовку и установить на 220 C. Противень застелить фольгой или установить на него решетку при наличии. Утку тщательно просушить внутри и снаружи бумажными полотенцами. Натереть утку солью, начинить ее приготовленным крупно нарезанными луком, чесноком, лимоном и тимьяном , после чего отставить на время приготовления глазури.

Шаг 2

В маленькой кастрюле смешать все ингредиенты глазури и довести до кипения. Кипятить на слабом огне в течение 5 минут, пока она слегка не загустеет. Смазать глазурью с помощью кисточкой тонким слоем всю утку (остаток глазури сохранить на потом). Подготовленную утку поместить в разогретую духовку спинкой вверх. Через 10 минут уменьшить температуру до 170 C, утку перевернуть вверх грудкой и запекать еще 1,5-2 часа или до готовности (после прокола бедра должна появиться прозрачная жидкость). Каждые 20 минут смазывать утку глазурью. Когда утка приготовится, извлечь ее из духовки и оставить на 10-15 минут для распределения соков внутри.

Шаг 3

В это время приготовить соус. В кастрюле разогреть масло, положить лук и жарить на среднем огне до прозрачности. Затем увеличить огонь, влить портвейн и готовить, пока большая часть вина не испарится. Добавить вишню, бульон и джем, довести до кипения и варить, пока не загустеет до консистенции сиропа. Подавать утку с приготовленным соусом и легким салатом.

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ
Все самое интересное о еде на Gastronom.ru