Тартар из авокадо с черничным соусом

28 декабря 2025 г.

Рецепт от бренд-шефа Дмитрия Зотова

Порций: 1

киноа черника авокадо салаты тартар закуска
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 1 ПОРЦИЮ

свежая или замороженная черника 300 г

очищенный корень имбиря 10 г

очищенный лук шалот 8 г

уксус белый винный 10 мл

масло растительное 65 мл

соль 15 г

сахар 10 г

соус Ворчестер 3 г

авокадо очищенный 50 г

оливковое масло с лимонным соком 12 мл

помидоры, обработанные, без кожи 30 г

отварное киноа 30 г

цветочная соль 1 г

соус черничный готовый 50 г

Таблица мер и весов
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ

Шаг 1

Приготовление соуса Помещаем в блендер чернику и все остальные ингредиенты, все перемешиваем до однородной консистенции. Если черника свежезамороженная, то предварительно ее нужно разморозить. Затем доставляем в массу растительное масло и все перемешиваем.

Шаг 2

Приготовление тартара Авокадо нарезаем мелкими кубиками, все сбрызгиваем оливково-лимонным соусом. Добавляем помидоры (без кожи и мякоти) и нарезанные мелко огурцы. Лук шалот мелко нарезаем, мяту и кинзу мелко рубим, смесь зелени солим, добавляем в авокадо. Кладём отварное киноа, все перемешиваем.

Шаг 3

Оформление: В глубокую тарелку кладём тартар, вокруг наливаем соус. Сверху тартар украшаем кинзой и мятой, соус - мякотью помидоры, оставшейся от приготовления тартара.

ХОЗЯЙКЕ НА ЗАМЕТКУ
Это блюдо подходит веганам
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ
Все самое интересное о еде на Gastronom.ru