Маклюбе, по мотивам национального блюда

13 января 2017 г.

Сложность: легко

Порций: 4

Подготовка: 30 мин

Готовка: 1 ч

Ккал: 824.04 ккал/порция

Б/Ж/У: 56.05 г/38.10 г/64.68

курица овощи рис арабская кухня варка второе блюдо ужин обед Встреча с друзьями мультиварка сковорода жарка
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 4 ПОРЦИИ

рис 1 стакан(а)

смесь перцев (по вкусу) 1/2 ч.л.

чеснок

лук репчатый (средний) 1 шт.

кориандр (по вкусу) 1/2 ч.л.

лист лавровый 2 шт.

масло растительное 50 мл

окорочок куриный (бескостный, охлажденный) 3 шт.

помидор 1 шт.

баклажан 1 шт.

капуста брюссельская

корица (по вкусу) 1/2 ч.л.

картофель (крупные, продолговатой формы) 2 шт.

Таблица мер и весов
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ

Шаг 1

В приготовлении данного блюда используется смесь риса. Залить рис водой на 10-12 часов, промыть водой, варить в большем количестве воды около 3 минут, откинуть на сито. Можно отварить в мультиварке - программа "Крупы".

Шаг 2

С бескостных охлажденных окорочков снять кожу, нарезать на кусочки, посолить, поперчить по вкусу, обжарить на растительном масле до легкого румянца. Можно жарить на сковородке либо в мультиварке, режим "Жарка".

Шаг 3

Баклажаны нарезать кружочками, слегка посолить, сбрызнуть растительным маслом и обжарить на сухой сковородке, чтобы избежать лишней жирности овощей.

Шаг 4

Чеснок, лук нарезать произвольно, обжарить, помидоры бланшировать, освободить от кожицы. Обжарить их на сковороде вместе со специями до густоты, чтобы испарилась лишняя жидкость из помидоров, а вкус стал насыщенным.

Шаг 5

В чашу мультиварки налить несколько ложек растительного масла, включить режим "Жарка", выложить предварительно очищенный и нарезанный кружками картофель, соцветия капусты, обжаривать около 5 минут.

Шаг 6

Затем выложить ровный слой риса, на него - обжаренное мясо, сверху вылить густой соус. Последним слоем идут баклажаны. Включить режим "Плов" на 30 минут, затем открыть крышку, дать блюду немного остыть и перевернуть на блюдо!

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

Запеченный картофель с овощами

Это очень очень вкусный картофель! Все дело в заправке: специи, чеснок, лимонный сок и оливковое масло. Во время запекания и после на кухне будут умопомрачительные запахи. Это блюдо подойдет и для романтического ужина, и для встречи с друзьями и на пикнике. Рекомендую! Обязательно понравится!

Быстрый фаршированный перец с курицей и овощами

Сначала почистить перцы, потом приготовить фарш, нафаршировать перцы, потом варить или запекать– это точно не для ужина в будни. А если к делу подойти с другой стороны, и запечь перец в духовке, пока вы готовите начинку из того, что есть под рукой, дело пойдет намного быстрее. Останется лишь поставить блюдо в духовку на 10 мин. и можно накрывать на стол.

Ризотто с тыквой и горгонзолой

Данному рецепты ризотто меня научил мой друг итальянец. Он часто готовит его дома, так что это один из тех редких рецептов, которые едят и любят в Италии.

Все самое интересное о еде на Gastronom.ru