Цыпленок тапака (табака)

03 декабря 2016 г.

Сложность: средне

Порций: 2

Подготовка: 3 ч

Готовка: 1 ч

Ккал: 945.51 ккал/порция

Б/Ж/У: 47.16 г/81.68 г/2.80

цыпленок грузинская кухня второе блюдо ужин Встреча с друзьями новый год День рождения жарка
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 2 ПОРЦИИ

цыпленок вес 1 кг 1 шт.

сливочное масло 100 г

растительное масло 50 мл

растительное масло 2 ст. л.

сухое белое вино 100 мл

чеснок зубчики 4 шт.

острый красный перец 1/3 ч. л.

черный молотый перец 1/3 ч. л.

соль 1 ч. л.

Таблица мер и весов
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ

Шаг 1

Тушку цыпленка моем и вытираем насухо бумажным полотенцем. Прорезаем насквозь по центру грудки. Раскрываем цыпленка как книгу, накрываем пленкой и отбиваем молоточком. Абсолютно плоская и хорошо отбитая птичка – это и есть основной признак цыпленка тапака.

Шаг 2

Хорошо отбитого цыпленка солим со всех сторон. Перекладываем цыпленка в большую миску и поливаем 2 ст. л. растительного масла. Далее вливаем вино (оно придаст пикантную кислинку). Накрываем цыпленка крышкой и отправляем в холодильник на 2-3 часа мариноваться.

Шаг 3

В это время сделаем чесночную заливку. Измельчаем чеснок, добавляем красный и черный перец и добавляем 50 мл растительного масла. Перемешиваем.

Шаг 4

В большой сковороде разогреваем сливочное масло, когда масло закипит, выкладываем замаринованного цыпленка на сковороду шкуркой вниз. Чтобы как следует прижать цыпленка к сковороде используем пресс. Можно использовать кастрюлю с водой.

Шаг 5

Уменьшаем огонь до среднего и жарим цыпленка минут 30 с одной стороны. Снимаем пресс аккуратно переворачиваем цыпленка и снова прижимаем прессом. Со второй стороны жарим цыпленка примерно минут 20.

Шаг 6

Через 20 минут цыпленок практически готов. Остается только придать ему неповторимый чесночный аромат. Для этого снимаем пресс и наносим половину чесночной заливки. Переворачиваем заливкой вниз и снова ставим пресс. Жарим пару минут. Снимаем пресс, наносим вторую половину заливки, снова переворачиваем заливкой вниз и ставим на пару минут под пресс.

Шаг 7

Готового цыпленка выкладываем на большое блюдо и сервируем свежими овощами и зеленью.

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ
Все самое интересное о еде на Gastronom.ru