Шницель по-министерски из куриной грудки

06 октября 2023 г.

Сложность: легко

Порций: 2

Готовка: 30 мин

второе блюдо обед новый год куриное филе романтический ужин шницель
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 2 ПОРЦИИ

2 филе куриной грудки

1 яйцо

½ стакана панировочных сухарей

½ стакана тертого пармезана

оливковое масло

лимонный сок

соль и свежемолотый черный перец

Таблица мер и весов
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ

Шаг 1

Филе куриной грудки положите на разделочную доску и порежьте пополам в толщину, т.е. параллельно доске. Не разрезайте до конца. Разверните порезанную грудку, как книгу. У вас получится основа для большого шницеля.

Шаг 2

Возьмите кухонный молоточек (подойдет толкушка или даже основание ладони) и отбейте куриное филе до толщины примерно 5 мм. Постарайтесь не разрушать структуру волокон, бейте плоской стороной, тогда шницель получится сочным. Посолите, поперчите и сбрызните лимонным соком.

Шаг 3

Приготовьте смеси для панировки. Для этого вам понадобятся две большие тарелки. Взбейте яйцо и вылейте его в первую тарелку. Во второй смешайте сухари с тертым пармезаном.

Шаг 4

Окуните отбивную вначале в яйцо с двух сторон. А затем, также с двух сторон, в панировочную смесь. Немного прижмите отбивную к сухарям, чтобы они плотнее её облепили. Положите шницели на поднос и поставьте на 5 мин. в морозилку.

Шаг 5

В сковороду налейте оливковое масло на толщину примерно 1 см. И поставьте на сильный огонь разогреваться. Убавьте огонь до среднего или чуть меньше и в раскаленное масло положите шницель. Обжаривайте примерно по 3 мин. с каждой стороны. Панировка должна стать золотистой.

Шаг 6

Переложите готовый шницель на бумажные полотенца. Украсьте долькой лимона. Как вариант, вместо лимона можно подать шницель с клюквенным или брусничным соусами. Причем их, по желанию, как раскладывают по соусникам, так и просто поливают ими блюдо.

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ
Все самое интересное о еде на Gastronom.ru Еще больше статей на Gastronom.ru