Спаржа с зелёными травами

07 сентября 2016 г.

Сложность: сложно

Порций: 1

Подготовка: 2 ч 30 мин

Готовка: 1 ч

спаржа варка рецепты от ресторанного шеф-повара второе блюдо ужин Замораживание рецепты от шеф-повара романтический ужин вегетарианская кухня вегетарианские рецепты агар-агар
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 1 ПОРЦИЮ

4 стебля большой белой спаржи

100 г пасты из тамаринда, можно заменить в этом рецепте на белое сухое вино или лимонный сок

100 г пшеничного хлеба без корки

100 г сливочного масла

100 г свежего шпината

100 г листьев петрушки

500 мл молока с минимальным % жирности

цедра 1 лимона

1 зубчик чеснока

5 г агар-агара

соль

свежие пряные травы и съедобные цветы из огорода или рынка

Таблица мер и весов
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ

Шаг 1

Разрежьте спаржу так, чтобы стебли были длиной 16 см. Промойте шпинат и петрушку. Отварите зелень в подсоленной воде. Отбросьте их на сито. Переложите в миску и залейте ледяной водой. Оставьте на 10 мин.

Шаг 2

Вскипятите молоко с чесноком и цедрой лимона. Снимите с огня, накройте крышкой и дайте настояться 1 час.

Шаг 3

Через сито перелейте молоко в любую другую емкость. Добавьте агар-агар, помешивайте до образования густой массы. Поставьте емкость в холодильник на 30 минут.

Шаг 4

В охлаждённую смесь (только предварительно отлейте 50-100 мл) добавьте тамаринд, белый хлеб и сливочное масло, перелейте в кухонный комбайн и взбейте состав до однородной консистенции. Распределите смесь тонким слоем между двумя листами вощеной бумаги и отправьте в холодильник. Смесь застынет, и вы используете её в качестве основы под блюдо.

Шаг 5

Затем смешайте в комбайне шпинат и петрушку, добавьте оставшуюся смесь.Измельчите до однородности. Полученный соус прогрейте на сковороде и посолите.

Шаг 6

Отварите спаржу в небольшом количестве воды до степени готовности al dente, добавьте немного масла, постоянно помешивая.

Шаг 7

Застывшую основу из молока аккуратно переместите на тарелку, сверху добавьте спаржу и заправьте блюдо соусом. Придумайте собственный дизайн, украсив блюдо травами и цветами по вкусу.

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ
Все самое интересное о еде на Gastronom.ru