Салат «Капрезе» с моцареллой

05 июля 2016 г.

Сложность: легко

Порций: 2

Подготовка: 5 мин

Готовка: 5 мин

моцарелла итальянская кухня базилик салаты ужин обед полдник Встреча с друзьями Ланч закуска капрезе Без термообработки легкий салат легкий рецепт
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 2 ПОРЦИИ

молодой сыр моцарелла (некопченый) в рассоле 250 г

свежие сочные помидоры (желательно грунтовые) 250 г

зеленый базилик 1 пучок(а)

оливковое масло первого отжима (extra virgin) 1 ст.л.

бальзамический уксус (необязательно) 1/2 ч.л.

свежемолотый черный перец или смесь 4-х видов перца по вкусу

соль (необязательно) по вкусу

Таблица мер и весов
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ

Шаг 1

Рекомендую перед употреблением помыть упаковку с моцареллой теплой водой с мылом, особенно если Вы будете давать салат детям (чтобы микробы не попали на сыр, который в данном рецепте не подвергается тепловой обработке). Затем вытрите упаковку бумажной салфеткой, надрежьте уголок и слейте рассол (в рецепте он не понадобится).

Шаг 2

Если моцарелла крупная, выложите ее на доску и нарежьте ломтиками толщиной около 0,5-0,7 см. Если моцарелла в виде мелких шариков – ее можно использовать целиком.

Шаг 3

Помойте помидоры с мылом, ополосните холодной (желательно фильтрованной) водой, обсушите бумажной салфеткой и также нарежьте (кружочками) при необходимости – если они крупные.

Шаг 4

Базилик помойте прохладной водой, при возможности также ополосните фильтрованной, затем обсушите на бумажной салфетке, разберите на листики, удалив увядшие и со следами порчи.

Шаг 5

На сервировочное блюдо выложите, чередуя, кружки помидоров и моцареллы. Украсьте их листиками базилика.

Шаг 6

Сбрызните салат сверху оливковым маслом и бальзамическим уксусом (по желанию), поперчите и посолите (необязательно) по вкусу. Подавайте к столу. Приятного аппетита!

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ
Все самое интересное о еде на Gastronom.ru Еще больше статей на Gastronom.ru