Ливанский мильфей

12 июня 2016 г.

Сложность: средне

Порций: 2

Подготовка: 1 ч

Готовка: 45 мин

цитрусовые сухофрукты орехи выпечка слоеное тесто десерты Встреча с друзьями выпекание крем блендер романтический ужин мильфей Надежда Славуцкая ливанская кухня
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 2 ПОРЦИИ

200 г слоеного бездрожжевого теста

2 ст.л. меда

1 апельсин, сок и цедра

1 лайм, сок и цедра

100 г фиников

100 г чернослива

100 г кураги

100 г урюка

по 50 г фисташек и миндаля

50 г сливочного масла

Для крема:

125 г ванильного сахара

300 мл сливок жирностью 10%

20 г крахмала

20 г муки

2 яичных желтка

1 яйцо

натертая цедра 1/2 апельсина

1 ст.л. сока лайма

Для отделки:

сахарная пудра

молотая корица

Таблица мер и весов
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ

Шаг 1

Разморозьте слоеное тесто естественным образом, нарежьте квадратами нужной величины, примерно 15х15 см. Разогрейте духовку до 180 С. Застелите противень бумагой для выпечки. Выложите тесто и выпекайте 15-20 минут. Остудите и разделите на две части по слоям.

Шаг 2

Приготовьте крем. Яйцо, желтки и сахар взбейте добела, добавьте цедру и сок лайма и просеянную с крахмалом муку. Взбивайте смесь до мягких пиков. Сливки довести до кипения, но не кипятить. Влить тонкой струйкой, помешивая, в яичную массу. Поставьте миску с кремом на кастрюлю, на 1/3 заполненную слабо кипящей водой. Варите до загустения, 7-10 мин., постоянно помешивая. Готовый крем можно протереть через сито. Накройте поверхность крема пленкой, прижав ее, чтобы воздух полностью вышел и она прилипла к крему. Остудите до комнатной температуры.

Шаг 3

Приготовьте фруктово-ореховую пастилу. Финики , чернослив , курагу и урюк замочите в теплой воде на 30 минут. Обсушите бумажным полотенцем. Измельчите сухофрукты вместе с орехами. В глубоком сотейнике на небольшом огне растопите масло и прогреть в нем смесь сухофруктов и орехов, добавьте мед, сок и цедру цитрусовых . Карамелизовать 5-10 минут, немного увеличив огонь. Остудите до комнатной температуры .

Шаг 4

На нижнюю половинку слоеного пирожного выложите крем, затем фрукотово-ореховую пастилу. Накройте второй половинкой теста, посыпьте сахарной пудрой и корицей.

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ
Все самое интересное о еде на Gastronom.ru