Баранья нога, маринованная в квасе

19 мая 2016 г.

Сложность: средне

Порций: 6

Подготовка: 24 ч

Готовка: 3 ч

русская кухня второе блюдо ужин обед баранья нога
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 6 ПОРЦИЙ

2-2,5 кг бараньей ноги без кости

1,5-2 л кваса

1 большой пучок мяты

1 головка чеснока

3 ст.л. соли

4 лавровых листа

3-4 головки репчатого лука

1 ст.л. черного перца горошком

Таблица мер и весов
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ

Шаг 1

Начните готовить за 1-2 дня до подачи. Лук нарежьте кольцами, чеснок разберите на зубчики, мяту крупно нарежьте. 1/3 кваса налейте в кастрюлю, добавьте соль, лавровый лист и черный перец горошком. Прогрейте до растворения соли, снимите с огня и смешайте с остальным квасом.

Шаг 2

На дно кастрюли положите половину лука, чеснока и мяты. Выложите мясо, засыпьте второй половиной лука, чеснока и мяты. Залейте маринадом, закройте крышкой и уберите в холодильник на 24-48 часов.

Шаг 3

Достаньте мясо из маринада, обсушите бумажными полотенцами и оставьте при комнатной температуре на час. Маринад сохраните.

Шаг 4

Разогрейте духовку до 210 С.

Шаг 5

В неглубокую жаровню налейте немного маринада и положите мясо на скрещенные деревянные палочки или перевернутые зубцами вниз вилки.

Шаг 6

Запекайте мясо 15 минут, затем убавьте температуру духовки до 160 С и готовьте еще 1,5-2 часа. Во время запекания поливайте мясо маринадом и следите, чтобы на дне жаровни всегда была жидкость.

Шаг 7

Достаньте мясо из духовки, прикройте фольгой и оставьте на 20 минут. Нарежьте ломтями и подавайте с мятным соусом и желе из черной смородины.

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ
Все самое интересное о еде на Gastronom.ru