Полезные конфеты из нута

15 февраля 2016 г.

Сложность: легко

Порций: 6

Подготовка: 12 ч

Готовка: 40 мин

нут фуршет варка десерты полдник Встреча с друзьями детский праздник День рождения конфеты романтический ужин Без термообработки
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 6 ПОРЦИЙ

нут отварной - 250 г

арахисовая паста - 3 ст. л.

жидкий мед - 1 ст. л.

финики - 7 шт.

ванильный экстракт - 1 ч. л.

натуральный шоколад для глазирования - 200 г

Таблица мер и весов
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ

Шаг 1

Как правильно отварить нут: на ночь залить сухой нут холодной водой, предварительно очень хорошо промыв. Через 12 часов минимум еще раз хорошо промыть и варить в кастрюле в большом количестве воды, не соля воду. Я варю на огне ниже среднего под закрытой крышкой 2 часа. Если образуется пена в процессе варки - снимать шумовкой. Правильно сваренный нут должен оставаться целым, но при этом он очень мягкий. Дальше все элементарно: все ингредиенты помещаете в мощный блендер и взбиваете до однородной пасты. Я никак не разживусь хорошим стационарным блендером, поэтому использую сначала мясорубку с самой мелкой решеткой: перемалываю нут и финики. Затем помещаю в чашу блендера, добавляю оставшиеся ингредиенты и уже обычным погружным блендером довожу все до однородного пастообразного состояния.

Шаг 2

Отваренный и остуженный нут, арахисовую пасту, мед, финики и экстракт ванили поместить в блендер и взбить до однородного пастообразного состояния. Масса должна быть пластичной, из нее легко скатать шарик.

Шаг 3

Скатываем шарики величиной с грецкий орех, ставим в холодильник.

Шаг 4

На водяной бане растапливаем шоколад. Для глазировки я использую шпажки для шашлычков. Накалываю на шпажку одну конфетку и обмакиваю ее в шоколад, силиконовой кисточкой обмазываю со всех сторон шоколадом. Готовую конфетку укладываю на доску, застеленную силиконовым ковриком. Таким образом глазируем все конфеты. Ставим на холод до застывания шоколада. Хранить в холодильнике.

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ
Все самое интересное о еде на Gastronom.ru Еще больше статей на Gastronom.ru