Торт со взбитыми сливками

08 ноября 2023 г.

Сложность: средне

Порций: 10

Готовка: 2 ч

Ккал: 505.85 ккал/порция

Б/Ж/У: 6.53 г/32.32 г/47.65

праздники торт десерт десерты выпекание детский праздник праздничный торт духовка праздничная выпечка
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 10 ПОРЦИЙ

горький шоколад (содержание какао-бобов не менее 70%) – 100 г

тертая цедра 1 лимона

сливочное масло – 100 г

яйца – 5 шт.

сахар – 100 г

сахарная пудра – 150 г

мука – 100 г

какао-порошок – 3 ст. л.

разрыхлитель – 1 ч. л.

апельсиновый джем – 4 ст. л.

сливки жирностью 35% – 500 мл

засахаренные ягоды для украшения – по вкусу

Таблица мер и весов
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ

Шаг 1

Приготовьте основу торта. Для теста шоколад наломайте и растопите на горячей водяной бане. Снимите с огня. Добавьте тертую лимонную цедру и перемешайте. Оставьте до использования.

Шаг 2

Сливочное масло нарежьте кубиками и сложите в миску. Оставьте на 30 минут, чтобы оно стало мягким. Яйца разделите на желтки и белки. Взбейте миксером в миске желтки с 50 г сахара до получения светлой массы однородной консистенции. В другой емкости взбейте белки с 50 г сахара до крепких пиков.

Шаг 3

Взбейте миксером сливочное масло и 75 г сахарной пудры в легкий крем. Затем попеременно добавьте желтки и растопленный шоколад с лимонной цедрой. Взбивания не прекращайте!

Шаг 4

Просейте в миску муку, какао-порошок и разрыхлитель. Постепенно всыпайте эту смесь в масляный крем. После чего аккуратно добавьте в тесто взбитые белки и перемешайте силиконовой лопаткой. Тесто для основы торта готово.

Шаг 5

Духовку нагрейте до 175°C. Тесто выложите в форму диаметром 20–22 см, выстланную бумагой для выпечки. Выпекайте основу торта около часа. Переложите на решетку и дайте остыть.

Шаг 6

Разрежьте остывший шоколадный бисквит на 2 пласта и промажьте джемом. Нижний уложите на тарелку. Взбейте миксером сливки с оставшейся сахарной пудрой и смажьте корж на тарелке. Накройте вторым. Смажьте сливками верх и бока торта. Украсьте засахаренными ягодами.

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ
Все самое интересное о еде на Gastronom.ru Еще больше статей на Gastronom.ru