"Фруктовое облачко" или фруктовый пирог на новый лад

21 ноября 2015 г.

Сложность: легко

Порций: 4

брусника клюква пироги десерты фруктовый пирог
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 4 ПОРЦИИ

яблоко (среднее) - 1 шт.

брусника (замороженная) - 1/3 ст.

сливочное масло - 2 ч. л.

мягкий творог (нежирный) - 150 г

сливки 33% - 200 г

сахар - 5 ч. л.

сахарная пудра - 50 г

остатки медовых коржей (от медовика)

миндаль - 10 шт.

клюква или брусника для украшения

Таблица мер и весов
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ

Шаг 1

Фруктовая начинка: яблоко очистить от шкурки и семян, нарезать на небольшие кубики. В сковороде растопить сливочное масло , насыпать сахар. Через минуту, когда масло покроет весь сахар, высыпать яблоки. Потушить яблоки до полуготовности и высыпать бруснику (можно не размораживать). Потушить еще 2-3 минуты.

Шаг 2

Мусс: в миске взбить творог. (Если он с комочками, то протереть через сито. Если он суховат, то добавить немного сливок.) Охладить сливки, венчик и другую миску, после этого взбить сливки до пиков. Аккуратно ввести сливки в творог, промешивая зачерпывающими движениями снизу вверх. Готовый мусс переложить в кондитерский мешок с насадкой звезда.

Шаг 3

Украшение: 6 орешков немного измельчить. В сковороде, в которой тушились яблоки, насыпать сахар, после того, как сахар растопится, добавить измельченные орехи и 4 целых. После того, как все орешки покроются карамелью, переложить массу на тарелку или силиконовый коврик. При необходимости еще раз измельчить орехи.

Шаг 4

Сборка: на дно баночек отсадить немного мусса, затем сделать слой из медового теста и сахарных орешков, затем слой из мусса, слой из яблок, и финальный слой из мусса. Сверху украсить крошкой из теста и орехов, целым орешком и клюквой или брусникой.

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ
Все самое интересное о еде на Gastronom.ru