Паста strozzo pretti а-ля ньокки с золотым соусом из шалфея

20 ноября 2015 г.

Сложность: сложно

Порций: 2

Готовка: 40 мин

паста рождество итальянская кухня шалфей варка масленица завтрак соусы второе блюдо ужин обед авторская кухня полдник Встреча с друзьями Ланч новый год пасха детский праздник День рождения романтический ужин ньокки
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 2 ПОРЦИИ

цукини – 200 г

сыр рикотта – 200 г

мука – для присыпки

щавель (листья) – 100 г

шафран – ½ ч. л.

бульон куриный – 2 ст. л.

творог свежий – 100 г

мука – 300 г

яйцо – 1 шт.

сыр маасдам (натертый) – 100 г

мускатный орех (натертый) – ¼ ч. л.

соль, перец черный молотый – по вкусу

масло оливковое – 1 ст. л.

Для подачи:

сыр пармезан (натертый) – 2 ст. л.

уксус бальзамический концентрированный

Для соуса:

масло сливочное – 50 г

шалфей – 6-8 шт. свежих листьев

Таблица мер и весов
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ

Шаг 1

Настругать цукини тонкой длинной лапшой и бланшировать вместе с листьями щавеля в кипятке до состояния аль-денте (около полминуты), откинуть на дуршлаг(важно не переварить овощи). Шафран растворить в теплом курином бульоне, дать настояться 5 минут и добавить к цукини.

Шаг 2

Соединить цуккини и измельченные листья щавеля с сыром рикотта, творогом и мукой, перемешать, добавить яйцо, сыр, мускатный орех, соль и перец, хорошо вымесить. Тесто должно получиться мягким, но не расползаться, не липнуть к рукам и держать форму. Убрать тесто на полчаса для расстойки, накрыв полотенцем.

Шаг 3

Тесто после расстойки хорошо размять и раскатать его на толстые круглые длинные веревки (1 см в диаметре). Порезать их на равные куски (по 3 см длинной), пальцами заострить кончики, придавить посередине – получится нечто, похожее на маленькие стручки с двумя горошинами. Разложить эти стручки на подносе и слегка присыпать мукой. Варить около 2-3 минут (отсчет времени варки после всплытия) на среднем огне в большой кастрюле в кипящей подсоленной воде (добавив оливковое масло). Аккуратно вынуть пасту из воды и переложить в большую глубокую миску.

Шаг 4

Готовим соус: растопить масло в небольшом сотейнике на среднем огне до образования пены. Как только пена начнет спадать, а масло приобретать золотистый оттенок, добавить шалфей (важно не пережарить масло до коричневого цвета!). Утопить листья шалфея в масле при помощи деревянной лопаточки, подержать их в масле на огне еще 30 секунд и сразу же вылить на готовую пасту. Аккуратно перемешать.

Шаг 5

Подавать в порционных тарелках, посыпав тертым пармезаном, сбрызнуть бальзамическим уксусом.

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ
Все самое интересное о еде на Gastronom.ru