Холодная шейка с тыквенным соусом

13 ноября 2015 г.

Сложность: средне

Порций: 12

Подготовка: 2 ч 40 мин

Готовка: 1 ч 30 мин

фуршет Встреча с друзьями закуски закуска свиная шейка холодные закуски
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 12 ПОРЦИЙ

2 кг свиной шейки без кости

3 см свежего корня имбиря

1 ч. л. имбирного порошка

щепотка корицы

соль, красный острый перец

оливковое масло

Для соуса

700 г тыквы

2 см свежего корня имбиря

3 ст. л. арахисовой пасты

1 ч. л. топленого масла

щепотка корицы

соль, свежемолотый черный перец

арахисовое масло

Таблица мер и весов
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ

Шаг 1

Для шейки имбирь нарежьте тонкими длинными полосками. Нашпигуйте шейку имбирем: под прямым углом втыкайте в мясо длинный тонкий нож и сразу же, не вынимая, поворачивайте на 90°. В образовавшееся отверстие кладите кусочек имбиря и после этого вытаскивайте нож. Натрите поверхность шейки смесью имбирного порошка, корицы, соли и перца.

Шаг 2

Тыкву очистите от кожуры и семян, мякоть нарежьте крупными кубиками. Положите тыкву в противень, влейте 1 стакан воды. Сверху установите решетку, положите подготовленную шейку и закройте всю конструкцию фольгой, стараясь нигде не оставлять щелей для выхода пара. Поставьте в разогретую до 200 °С духовку на 1 ч.

Шаг 3

Затем выньте противень из духовки, снимите фольгу, сбрызните мясо оливковым маслом и верните в духовку до образования румяной корочки, еще на 30 мин.

Шаг 4

Для соуса имбирь очень мелко нарежьте. Разогрейте в сковороде топленое масло, на среднем огне обжарьте имбирь 2 мин. Выньте противень из духовки, мясо переложите на блюдо и накройте фольгой. Все содержимое противня (тыкву вместе с соками) переложите в блендер. Добавьте арахисовую пасту, поджаренный имбирь, корицу, соль, перец и 2 ст. л. арахисового масла. Взбейте до однородности, переложите в миску и поставьте в холодильник на 2 ч.

Шаг 5

Мясо полностью остудите, нарежьте тонкими ломтями. Смажьте каждый кусок тыквенным соусом, сверните и подавайте с зеленью.

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ
Все самое интересное о еде на Gastronom.ru Еще больше статей на Gastronom.ru