Гужоны из рыбы с острым майонезом

06 ноября 2015 г.

Сложность: средне

Порций: 6

Готовка: 1 ч 15 мин

Ккал: 1009.03 ккал/порция

Б/Ж/У: 58.93 г/68.74 г/39.42

рыба треска фуршет майонез второе блюдо ужин Встреча с друзьями новый год День рождения блендер жарка романтический ужин минтай томатная паста рыбное филе хлебные крошки
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 6 ПОРЦИЙ

3 яйца

150 г муки

150 г хлебных крошек, приготовленных из батона

4 филе трески или минтая без кожи

растительное масло для фритюра

Для майонеза

2 яичных желтка

2 ч.л. острой дижонской горчицы

1 ч.л. соли

½ ч.л. сахара

2 ст.л. белого винного уксуса

330 мл растительного масла

1 ч.л. томатной пасты

Таблица мер и весов
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ

Шаг 1

Приготовьте майонез. В стакан от погружного блендера (или другую емкость подходящего диаметра) поместите желтки, соль, сахар, горчицу и уксус. Налейте равное по объему количество растительного масла, но не смешивайте.

Шаг 2

Опустите погружной блендер так, чтобы он упирался в дно стакана. Включите блендер. Через 15-20 секунд, когда на дне образуется эмульсия, начинайте поднимать и опускать блендер, постепенно вмешивая масло.

Шаг 3

Когда смесь станет однородной, начинайте добавлять остальное растительное масло порциями примерно по 50 мл. Чем больше масла вы добавите, тем гуще будет майонез.

Шаг 4

Вмешайте томатную пасту, попробуйте и приправьте по вкусу. Не спешите досаливать майонез, лучше сделать это перед самой подачей.

Шаг 5

Рыбное филе обсушите салфетками и нарежьте прямоугольными кусочками толщиной 2-2.5 см – гужонами. Разложите на доске и поставьте в холодильник на 15-30 минут.

Шаг 6

Взбейте в миске яйца. В другую миску насыпьте муку, приправьте солью и черным перцем. В третью миску насыпьте хлебные крошки.

Шаг 7

В сотейнике на умеренном огне разогрейте растительное масло до 170 С.

Шаг 8

Достаньте рыбу из холодильника. Обваляйте кусочки филе в муке, затем в яйце и в хлебных крошках, чтобы они полностью покрыли рыбу.

Шаг 9

Обжаривайте гужоны порциями до хрустящей золотисто-коричневой корочки со всех сторон. Обсушите на бумажном полотенце. Подавайте в холодном виде. Майонез подайте отдельно.

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ
Все самое интересное о еде на Gastronom.ru Еще больше статей на Gastronom.ru