Пенник морковный
Пенник, запеканка со взбитыми в пышную пену белками, в украинской кухне имеет много вариаций. Пенник может быть овощным, а значит, несладким. А может быть сладким – ягодным, сметанным и даже шоколадным. Морковный, конечно же, самый полезный и, несмотря на это (вы удивитесь), очень нравится детям.
Сложность: Простые рецепты
Порций: 6
Готовка: 40 мин
Доп. время: 40 мин
1 кг моркови
200 мл молока
4 яйца
4 ст. л. молотых сухарей
2 ст. л. сливочного масла плюс еще немного для смазывания
1 ст. л. сахара
соль
сметана для подачи
Шаг 1
Морковь очистите, нарежьте небольшими кубиками. Сложите в сотейник, добавьте молока и масло. Тушите на слабом огне до мягкости, примерно 20 мин.
Шаг 2
Добавьте в морковь сухари и пропустите все вместе через мясорубку или взбейте блендером. Остудите массу.
Шаг 3
Яйца разбейте по одному и разделите на белки и желтки. Белки взбейте с щепоткой соли в крепкую пену. Желтки разотрите с сахаром добела.
Шаг 4
Добавьте в морковную массу сначала подготовленные желтки и перемешайте до однородности. Затем очень аккуратно, лопаточкой введите взбитые белки и аккуратно же перемешайте движениями снизу вверх.
Шаг 5
Выложите массу в смазанные маслом порционные формы (или в одну большую) и запекайте в разогретой до 180 °С духовке до золотистого цвета, от 20 до 40 мин. в зависимости от размера формы.
Шаг 6
Подавайте пенник горячим, теплым или остывшим, со сметаной.
Во время выпекания не открывайте раньше времени дверцу духовки, чтобы пенник не сел. Чтобы он крепче держал форму, можете во время взбивания белков добавить в них немного (1 ст. л.) просеянного картофельного или кукурузного крахмала.