Десерт Жареное молоко

04 декабря 2023 г.

Сложность: средне

Порций: 4

Подготовка: 3 ч 20 мин

Готовка: 30 мин

Ккал: 1262.04 ккал/порция

Б/Ж/У: 12.50 г/84.90 г/113.60

рецепты с молоком варка десерт китайская кухня десерты детский праздник кокосовое молоко жарка Чэнь Юндзянь
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 4 ПОРЦИИ

молоко – 600 мл

кукурузный крахмал – 100 г

сахар – 120 г

панировочные сухари – 100 г

сливочное масло – 20 г

Для обжаривания

мука – 200 г

разрыхлитель для теста – 1 ч. л.

растительное масло для фритюра – 300 мл

Таблица мер и весов
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ

Шаг 1

Прямоугольную форму размером 15х20 см смажьте сливочным маслом. Тщательно смазывайте форму в уголках, полностью смажьте маслом бортики и дно. Для приготовления десерта подходят металлические, керамические, стеклянные или силиконовые формы.

Шаг 2

Влейте молоко в кастрюлю. Добавьте 100 г сахара, всыпьте кукурузный крахмал и перемешайте венчиком. В молоке не должно оставаться неразмешанных комков крахмала.

Шаг 3

Поставьте кастрюлю с молочной смесью на плиту, установите средний нагрев и доведите до кипения, не переставая постоянно перемешивать венчиком. Уменьшите нагрев до слабого и продолжайте варить и перемешивать массу, пока она не станет густой, примерно 5-7 мин.

Шаг 4

Снимите кастрюлю с плиты. Перелейте массу в подготовленную форму и разровняйте лопаткой. Отрежьте кусок пищевой пленки и накройте молочную массу в контакт, чтобы в процессе застывания на ней не образовалась корочка.

Шаг 5

Уберите форму с молочной массой в холодильник и оставьте минимум на 3 часа. Можно приготовить ее с вечера и убрать в холодильник на всю ночь. За это время молочная масса уплотнится и стабилизируется.

Шаг 6

Выньте форму из холодильника и удалите пищевую пленку. Проведите кончиком ножа вдоль бортиков формы. Накройте форму разделочной доской и аккуратно переверните – молочная масса окажется на доске.

Шаг 7

Острым длинным ножом нарежьте застывшую массу небольшими прямоугольниками. Оптимальный размер прямоугольников 2-2,5 см шириной и 4-5 см длиной, но можно сделать их немного больше или несколько меньше.

Шаг 8

Приготовьте кляр. В небольшую миску просейте муку с разрыхлителем для теста, всыпьте 20 г сахара и влейте 120 мл прохладной кипяченой воды. Интенсивно перемешайте кляр венчиком до однородности, в тесте не должно оставаться комков муки.

Шаг 9

В отдельную миску насыпьте панировочные сухари. Панировочные сухари можно приобрести готовые или измельчить ломтики подсохшего белого хлеба. Если у вас есть только свежий хлеб, подсушите его в тостере или в духовке, а затем натрите на терке или измельчите блендером.

Шаг 10

Влейте в сотейник 300 мл растительного масла. Для фритюра используют рафинированное растительное масло с нейтральным вкусом. Отлично подходят подсолнечное, арахисовое, рапсовое или кокосовое масло.

Шаг 11

На средне-сильном огне разогрейте фритюр. Готовность фритюра можно проверить простым способом – положите в сотейник небольшой кусочек хлеба. В достаточно разогретом масле хлеб медленно опустится на дно и вокруг него образуются пузырьки воздуха, после чего хлеб быстро поднимется на поверхность.

Шаг 12

Обмакните кусочки молочной массы в кляр, обваляйте в сухарях и аккуратно опустите в горячий фритюр. Жарьте десерт небольшими партиями, по 3-4 штуки, до появления хрустящей золотистой корочки. Продолжайте, пока не обжарите все молочные кусочки.

Шаг 13

Застелите тарелку бумажными салфетками, которые будут впитывать излишки масла. Выкладывайте на нее жареное молоко в один слой и подавайте на стол теплым или полностью остывшим.

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ
Все самое интересное о еде на Gastronom.ru