Печенье Двухцветные звездочки

01 октября 2018 г.

Сложность: средне

Порций: 25

Готовка: 1 ч 15 мин

шоколад мука выпечка печенье завтрак десерты полдник выпекание детский праздник детская выпечка
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 25 ПОРЦИЙ

Для светлого теста:

1,5 стакана муки

0,25 ч. л. питьевой соды

щепотка соли

1 ч. л. молотой корицы

70 г сливочного масла

0,3 стакана сахара

2 ст. л. жидкого меда

1 желток

Для шоколадного теста:

1,5 стакана муки

1 ч. л. ванильного сахара

щепотка корицы

0,5 ч. л. питьевой соды

4 ст. л. какао-порошка

70 г сливочного масла

0,3 стакана коричневого сахара

1 взбитое яйцо

щепотка соли

1 ст. л. сливочного масла для смазывания противня

Таблица мер и весов
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ

Шаг 1

Приготовить светлое тесто. В миску просеять муку, соду, соль и корицу. Масло порубить, добавить в смесь и размешать руками до состояния мелких хлебных крошек. Положить сахар, мед и желток. Вымесить плотное тесто, завернуть в пленку и убрать в холодильник на 30 мин.

Шаг 2

Для приготовления шоколадного теста просеять в миску муку, соль, корицу, соду и какао. Добавить сливочное масло и растереть руками. Положить обычный и ванильный сахар, яйцо и вымесить тесто. Завернуть в пленку и поместить в холодильник на 30 мин.

Шаг 3

Раскатать половину шоколадного теста в прямоугольник – 28 х 4 см, толщиной 1 см. Повторить это с половиной светлого теста. Нарезать оба прямоугольника на семь тонких полосок и сложить их в пласт, чередуя по цвету.

Шаг 4

Скатать из оставшегося светлого теста колбаску диаметром 2 см, длиной 28 см. Положить сверху на получившийся пласт. Осторожно завернуть края так, чтобы колбаска из светлого теста оказалась внутри.

Шаг 5

Оставшееся шоколадное тесто раскатать в прямоугольник размером 28 х 12,5 см. Завернуть в него полосатый кусок теста, защипать края и положить в холодильник на 30 мин.

Шаг 6

Разогреть духовку до 180 °С. Смазать маслом большой противень. Нарезать тесто тонкими кружками и выложить на противень. Печь 12–15 мин., пока печенье не зарумянится по краям. Остудить на противне, 3 мин., затем переложить на решетку до полного остывания.

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ
Все самое интересное о еде на Gastronom.ru Еще больше статей на Gastronom.ru