Torta della Nonna

16 апреля 2015 г.

Сложность: сложно

Порций: 8

Подготовка: 1 ч

Готовка: 1 ч

яйца орехи итальянская кухня лимон выпечка пироги тесто завтрак полдник выпекание песочное тесто детский праздник День рождения крем крем заварной блендер детская кулинария
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 8 ПОРЦИЙ

Дополнительно:

1 желток с 1 столовой ложкой молока для смазывания

50 г пудры сахарной для посыпки

50 г кедровых орехов

Для теста:

3 стакана муки

1 чайная разрыхлителя

полстакана сахарной пудры

190 г сливочного масла

цедра 1 лимона

щепотка соли

1 яйцо

5 желтков

Крем ванильный:

2 стакана молока

половина стакана сахара

ваниль

5 желтков

1/3 стакана муки

Таблица мер и весов
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ

Шаг 1

Тесто. Все ингредиенты для теста положить в блендер. Перемешать, сформировать шар. Разделить на две части, одна должна быть немного больше другой. Обернуть пищевой пленкой, остудить в холодильнике в течение 30 минут (или выложить на ночь).

Шаг 2

Крем. 1,5 стакана молока вскипятить с половиной сахара и ванилью. В чаше миксера растереть желтки с оставшимся сахаром до получения светлой массы. Добавить полстакана молока, муку и перемешать. В желтковую массу осторожно перелить кипящее молоко струйкой, постоянно помешивая, и сварить на среднем огне густой крем. Приготовленный крем перелить в кастрюльку, накрыть пленкой, полностью охладить. Кисель лучше готовить за 2 часа до приготовления теста.

Шаг 3

Форму диаметром 25 см смазать маслом, посыпать мукой. БОльший кусок теста раскатать в лепешку диаметром больше, чем форма. Переложить в форму, выложить на дно и бока, тесто должно немного свисать с краев формы. На тесто выложить крем, разровнять. Раскатать оставшееся тесто, положить поверх крема, тщательно слепить края с нижней частью теста. Тесто смазать желтком+молоко, поверх высыпать орехи.

Шаг 4

Выпекать при температуре 180°C в течение примерно 50 минут. Вынуть, полностью охладить. Посыпать сахарной пудрой.

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ
Все самое интересное о еде на Gastronom.ru Еще больше статей на Gastronom.ru