Французские блинчики (крепы) с ягодами и сливочным соусом

13 апреля 2018 г.

Сложность: средне

Порций: 4

Подготовка: 20 мин

Готовка: 20 мин

Ккал: 665.11 ккал/порция

Б/Ж/У: 16.17 г/25.34 г/93.54

сливочное масло сахар ягоды рецепты с молоком мука французская кухня лимонный сок десерт завтрак полдник выпекание блины детский праздник тонкие блины крепы свежие ягоды
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 4 ПОРЦИИ

2 стакана муки

2 стакана молока

2 яйца

1 ч. л. сахара

1 ст. л. сливочного масла

400 г свежих или 500 г замороженных ягод

2 ст. л. сливочного масла

1/3 стакана сахара

1/4 стакана лимонного сока

3 ст. л. сливок жирностью 33%

Таблица мер и весов
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ

Шаг 1

В большую миску просейте муку, сахар и щепотку соли, сделайте в центре небольшое углубление. Отдельно взбейте яйца, молоко и полстакана воды. Аккуратно влейте эту смесь в миску с мукой, непрерывно помешивая венчиком, до образования однородной массы. Добавьте растопленное масло, перемешайте, закройте и поставьте в холодильник на 10 мин.

Шаг 2

Хорошо разогрейте большую сковороду с антипригарным покрытием. Выпекайте тонкие блинчики. Складывайте готовые блинчики стопкой на тарелку, прокладывая их листами промасленного пергамента или бумаги. Сверху прикройте фольгой.

Шаг 3

Приготовьте соус: в сотейнике на маленьком огне растопите сливочное масло, добавьте сахар и лимонный сок, готовьте, постоянно помешивая, пока смесь не карамелизуется (станет коричневатой и слегка загустеет). Снимите с огня, добавьте сливки и перемешайте.

Шаг 4

Разложите крепы на тарелки, посыпьте ягодами. Затем сложите каждый блинчик пополам, затем еще раз пополам, так чтобы ягоды оказались завернутыми в треугольный рожок. Полейте сливочным соусом и немедленно подавайте.

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ
Все самое интересное о еде на Gastronom.ru Еще больше статей на Gastronom.ru