Нуга глясе

20 марта 2015 г.

Сложность: средне

Порций: 4

Подготовка: 8 ч

Готовка: 40 мин

сливки мед французская кухня варка десерты Встреча с друзьями Замораживание новый год День рождения романтический ужин нуга
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 4 ПОРЦИИ

150 г сахара

100 г миндальных хлопьев

150 г меда (лучше всего из акации)

2 ч. л. лимонного сока

3 яичных белка

300 мл сливок для взбивания

горсть изюма

2 ст. л. коньяка

по 40 г ежевики, красной смородины, кумкватов, физалиса

мята для украшения

масло для смазывания

Таблица мер и весов
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ

Шаг 1

Залейте изюм коньяком и оставьте, пока не понадобится. На сухой сковородке обжарьте до легкого золотистого цвета миндальные хлопья.

Шаг 2

Растопите сахар в сотейнике с толстым дном на небольшом огне, сбрызнув водой (примерно 1/4 стакана) и добавив половину лимонного сока, до полного растворения. Готовьте 3–4 мин. Высыпьте в сироп миндальные хлопья и перемешайте.

Шаг 3

Готовую массу выложите более или менее ровным слоем на смазанную маслом доску и дайте полностью остыть. Это, собственно, и есть нуга. Затем порубите ее ножом не слишком мелко.

Шаг 4

Мед положите в жаропрочную миску, соедините со слегка взбитыми с оставшимся лимонным соком белками, установите на водяную баню над кастрюлей, на треть заполненной слабо кипящей водой, и прогрейте до частичного растворения меда. Снимите с бани и взбейте миксером в очень стойкую массу.

Шаг 5

Отдельно взбейте в пышную массу очень холодные сливки. Аккуратно смешайте лопаткой взбитые белки и сливки. Добавьте нугу и обсушенный от коньяка изюм.

Шаг 6

Выложите получившуюся массу в форму (классически – в круглую форму для кекса с отверстием посередине, но можно в любую) и поставьте в морозильник на 6–8 ч. Подавайте нугу глясе, выложив на тарелку тремя лепестками и украсив ягодами и листочками мяты.

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ
Все самое интересное о еде на Gastronom.ru