Овощной гарнир к котлетам

12 сентября 2023 г.

Сложность: легко

Порций: 4

Готовка: 25 мин

Ккал: 412.55 ккал/порция

Б/Ж/У: 6.83 г/35.10 г/19.49

брюссельская капуста Мой Магнит второе блюдо ужин обед полдник Ланч гарнир тушение сковорода жарка
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 4 ПОРЦИИ

брюссельская капуста – 300 г

морковь – 2 шт.

лук репчатый – 1 шт.

чеснок – 2 зубчика

фундук – 50 г

изюм – 40 г

сливочное масло – 50 г

оливковое масло – 4 ст. л.

лимонного сок – 1 ст. л.

соль, свежемолотый черный перец

Таблица мер и весов
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ

Шаг 1

На сухой сковороде обжарьте фундук, 3 мин. Переложите орехи на доску и крупно порубите тяжелым ножом.

Шаг 2

Брюссельскую капусту разрежьте пополам и бланшируйте в кипящей воде 5 мин. Откиньте на дуршлаг и обдайте холодной водой.

Шаг 3

Вдоль моркови сделайте 5–6 узких продольных надрезов, образующих клинья. Аккуратно удалите вырезанную часть маленьким острым ножом, затем нарежьте морковь тонкими ломтиками. Измельчите чеснок. Лук нарежьте кубиками. В глубокой сковороде разогрейте оставшееся оливковое и сливочное масло и потушите лук до прозрачности, 5 мин. Добавьте чеснок, морковь и капусту, посолите, приправьте перцем и обжарьте на среднем огне, часто перемешивая, 3 мин.

Шаг 4

Добавьте к овощам вымытый изюм, влейте в сковороду 100 мл горячей воды и лимонный сок. Накройте крышкой и готовьте 5–7 мин. Снимите крышку, увеличьте нагрев и доведите овощи до готовности, 1–2 мин. Разложите котлеты на тарелки, добавьте овощи и посыпьте рублеными орехами.

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

Гарнир к мясу

Подобрать гарнир к мясу – дело нехитрое. Некоторые сочетания мяса и гарнира стали настолько привычными, что воспринимаются как единое целое: рубленая котлета с пюре, мясное рагу с картофелем.

6 овощных гарниров, которые можно подать как самостоятельное блюдо

Бывают такие гарниры, которым скучно быть лишь «дополнением» и тесно в тарелке с другими ингредиентами – они достойны стать самостоятельным блюдом. Продолжаем экспериментировать с овощами на новый лад.

Жареные овощи

Пожарить можно любые овощи: например, всеми любимую картошку и даже огурцы. Технология жарки овощей будет одинаковая. Овощи очистить, помыть, обсушить. Нарезать брусочками, кубиками или дольками одинаковой толщины. Жарить на сковороде в масле. Хотите на растительном или на оливковом. Главное, чтобы температура нагрева была постоянной, тогда и овощи прожарятся равномерно до аппетитной румяной корочки. Не забывайте помешивать овощи, чтобы они не подгорели.

Все самое интересное о еде на Gastronom.ru