Имбирные профитроли с манго

18 февраля 2015 г.

Сложность: средне

Порций: 35

Подготовка: 40 мин

Готовка: 20 мин

манго имбирь фуршет фуршетный стол профитроли десерты Встреча с друзьями выпекание новый год пирожное романтический ужин
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 35 ПОРЦИЙ

1 стакан муки

100 г сливочного масла

3 яйца

1/2 ч. л. имбирного порошка

щепотка соли

для начинки

2 очень спелых манго среднего размера

150 мл сливок для взбивания

2 ст. л. сахарной пудры

2 ч. л. желатина

5–6 кусочков имбирных цукатов

для покрытия

200 г белого шоколада

1,5 см свежего корня имбиря

3 ст. л. сливок жирностью 33–35%

Таблица мер и весов
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ

Шаг 1

Для профитролей просейте муку с солью и имбирным порошком. Масло нарежьте небольшими кусочками. В сотейнике с толстым дном доведите до кипения 1/2 стакана воды, добавьте масло. Когда масло растопится, всыпьте сразу всю муку, снимите с огня, энергично вымешайте массу венчиком, чтобы не было комков. Верните сотейник на слабый огонь и готовьте, продолжая энергично вымешивать, пока тесто не начнет отставать от стенок.

Шаг 2

Снимите сотейник с огня, слегка остудите содержимое 5 мин. Затем вбейте яйца по одному, тщательно вымешивая, прежде чем вбивать следующее яйцо. Остудите.

Шаг 3

При помощи 2 чайных ложек или кондитерского мешка отсадите на выстланный пергаментом противень шарики размером с мячик для пинг-понга на расстоянии 5–7 см друг от друга. Поставьте противень в разогретую до 200 °С духовку на 10 мин., затем убавьте температуру до 160 °С и выпекайте профитроли до готовности, еще 10 мин. Выньте из духовки, переложите на решетку, полностью остудите.

Шаг 4

Для начинки замочите желатин в 3 ст. л. холодной воды на 10 мин. Манго очистите от кожуры, срежьте с косточки, нарежьте и превратите в пюре при помощи блендера. Положите манговое пюре в жаропрочную миску, поставьте ее на водяную баню над кастрюлей, заполненной 1/3 слабокипящей воды. Прогрейте, добавьте желатин и прогрейте все вместе, взбивая венчиком,до растворения желатина. Остудите и поставьте в холодильник, пока смесь не начнет застывать, 15–30 мин.

Шаг 5

Взбейте сливки в густую пену с сахарной пудрой. Засахаренный имбирь нарежьте как можно мельче. Силиконовой лопаточкой постепенно, порциями добавьте сливки в миску с манго, перемешивая снизу вверх. Добавьте кусочки имбиря и еще раз перемешайте. Надрежьте профитроли и начините их получившейся массой при помощи кулинарного мешка или чайной ложки.

Шаг 6

Для покрытия натрите имбирь на мелкой терке в ситечко, отожмите сок. Растопите в микроволновке или на водяной бане шоколад со сливками и имбирным соком, перемешайте до однородности, слегка остудите и полейте теплым шоколадом профитроли. Эти пирожные лучше всего съесть в тот день, когда они приготовлены, чтобы сами профитроли не отмокли.

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ
Все самое интересное о еде на Gastronom.ru