Запеченная фаршированная тыква с мускатным орехом

16 февраля 2015 г.

Сложность: средне

Порций: 8

Подготовка: 1 ч

Готовка: 30 мин

сливки тыква яблоки изюм финики десерты второе блюдо ужин обед полдник Здоровое питание детский праздник запекание запеченная тыква фаршированная тыква
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 8 ПОРЦИЙ

1 целая тыква весом около 1 кг

350–500 мл (в зависимости от размера тыквы) сливок жирностью 33–35%

2 кислых зеленых яблока

большая горсть кешью

маленькая горсть темного мелкого изюма

10 крупных мягких вяленых фиников

четвертинка мускатного ореха

1 ст. л. топленого масла

Таблица мер и весов
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ

Шаг 1

У тыквы срежьте верхнюю четверть, удалите сердцевину. Поставьте тыкву на противень срезом вниз и запекайте при 180 °С 30–40 мин.

Шаг 2

Залейте изюм кипятком на 10 мин., откиньте на дуршлаг. Яблоки очистите от сердцевины, нарежьте крупными кусками. В сковороде разогрейте масло, обжарьте на сильном огне яблоки и изюм, 3–4 мин. Снимите с огня.

Шаг 3

У фиников удалите косточки. Половину сливок влейте в сотейник с толстым дном, положите финики. На медленном огне доведите до кипения, готовьте 5 мин., закройте крышкой и оставьте на 10–15 мин. Затем протрите через сито, перемешайте и добавьте тертый на самой мелкой терке мускатный орех.

Шаг 4

Тыкву аккуратно выньте из духовки и переверните. Выньте мякоть, оставляя стенки толщиной 0,7–0,8 см. Не повредите стенки! Вынутую мякоть нарежьте крупными кубиками. Смешайте с яблоками и изюмом.

Шаг 5

В чистой сковородке поджарьте орехи до золотистого цвета, потряхивая, 3–4 мин. Добавьте к тыкве с яблоками и положите получившуюся смесь в тыкву. Залейте сливочно-финиковой смесью, затем влейте оставшиеся сливки. Верните тыкву в духовку, увеличьте температуру до 200 °С и запекайте 30 мин.

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ
Все самое интересное о еде на Gastronom.ru Еще больше статей на Gastronom.ru