Багрир - марокканские блинчики

15 февраля 2015 г.

Сложность: легко

Порций: 12

Ккал: 214.50 ккал/порция

Б/Ж/У: 3.67 г/7.01 г/33.94

выпечка манка масленица блины блинчики жарка марокканская кухня
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 12 ПОРЦИЙ

1 ст манки

1 яйцо

1 ст муки

1 ч. л. растительного масла

1 ч. л. дрожжей

1 ч. л. сахара

1 щепотка соли

0,5 ч. л. соды

2 ст. теплой воды (400-450 мл)

70 г масла для соуса

6 ст. л. меда

Таблица мер и весов
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ

Шаг 1

Тесто: Смешать все сухие ингредиенты, добавить яйцо, перемешать, влить теплую воду, масло и взбить миксером минуты 2. Получится жидковатое тесто, накрыть и оставить его на 40 минут. Тесто не надо держать до максимального подъема, достаточно, чтобы на поверхности появились маленькие пузырики. Для соуса растопить масло, добавить жидкий мед и перемешать, или все вместе разогреть до жидкого состояния.

Шаг 2

Теперь про жарку блинов. Не разогревайте сковороду! Тесто всегда выливают на холодную сковороду и жарят на среднем огне и только с одной стороны. После каждого блинчика сковороду переворачиваем дном вверх, подставляем под струю холодной воды и держим секунд 15, до остывания. Потом снова ставим на огонь и наливаем в центр тесто. Блин должен оставаться бледным, не зажаривать его. Тесто льется строго в центр и не распределяется по сковороде, как мы делаем с обычными блинами. Если тесто густое - блинчики не будут активно пузырится.

Шаг 3

Не перемешивайте готовое тесто интенсивно. Только по необходимости и слегка! Жарим блины, С ОДНОЙ стороны, налили тесто на сковороду, блин начинает пузыриться и когда тесто схватилось (верх не липнет) снимаем блин и смазываем готовым соусом и т.д.

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ
Все самое интересное о еде на Gastronom.ru Еще больше статей на Gastronom.ru