Шоколадно-ореховое пирожное с грушами

13 февраля 2015 г.

Сложность: сложно

Порций: 8

Подготовка: 1 ч 10 мин

Готовка: 30 мин

груша орехи шоколад фундук выпечка десерты Встреча с друзьями выпекание новый год детский праздник пирожное День рождения романтический ужин сахарная пудра
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 8 ПОРЦИЙ

8 белков

1 стакан сахара

3/4 стакана сахарной пудры

200 г молотого фундука

1,5 ст. л. муки

Для крема:

170 мл молока

2 ст. л. сахара

щепотка ванилина

2 желтка

1/2 ст. л. муки

1/2 ст. л. крахмала

120 г сливочного масла

1,5 ч. л. сливок жирностью 10%

50 г темного шоколада (70% какао)

3 консервированные груши

сахарная пудра для присыпки

Таблица мер и весов
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ

Шаг 1

Для крема разотрите венчиком желтки со 100 г сахара, добавьте просеянную муку и крахмал. Молоко с ванилином и 1 ст. л. сахара доведите до кипения, но не кипятите. Влейте небольшую часть молока в желтковую смесь, перемешайте. Затем добавьте ее в оставшееся горячее молоко и тщательно взбейте, чтобы не было комков.

Шаг 2

Верните кастрюлю на огонь, дайте закипеть, затем варите крем, постоянно помешивая, 1 мин. Снимите с огня, добавьте нарезанное небольшими кусочками сливочное масло, сливки и измельченный шоколад, тщательно перемешайте. Перелейте крем в миску и остудите.

Шаг 3

Для основы смешайте просеянную муку, сахарную пудру и молотый фундук. Взбейте белки, постепенно добавляя сахар, в густую пену. Аккуратно соедините взбитые белки со смесью муки и фундука. Переложите половину получившегося теста в кондитерский мешок без насадки. Противень накройте листом пергамента. Выдавите тесто по спирали на пергамент, начиная с центра, в круги диаметром 6–7 см. Поставьте в разогретую до 200 °С духовку на 8 мин. Верх коржей должен иметь хрустящую корочку, а сердцевина оставаться мягкой. Снимите коржи с противня вместе с пергаментом и дайте остыть. Так же испеките остальные коржи. Удалите с коржей пергамент.

Шаг 4

Груши нарежьте тонкими пластинами. Положите половину коржей на блюдо, промажьте их половиной получившегося крема. Ровным слоем разложите пластины груш, выложите оставшийся крем. Накройте остальными коржами и поставьте пирожные в холодильник на 1–2 часа. Перед подачей посыпьте сахарной пудрой.

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ
Все самое интересное о еде на Gastronom.ru