Салаты в огуречных "вагончиках"

13 января 2015 г.

Сложность: средне

Порций: 10

Подготовка: 1 ч 30 мин

Готовка: 20 мин

овощи салаты детский праздник День рождения салат Без термообработки
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 10 ПОРЦИЙ

Для морковного салата:

2 крупные морковки

1 кисло-сладкое яблоко

100 г изюма

2 ст. л. сметаны

Для огуречного «поезда»:

3 длинноплодных огурца

6 крупных редисок

четвертинка сладкого красного перца

Для свекольного салата:

2 средние свеклы

1 яблоко

100 г чернослива без косточек

2 ст. л. сметаны

Для яичного салата:

4 яйца

2 соленых огурчика

4 веточки укропа

2 ст. л. натурального йогурта

Таблица мер и весов
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ

Шаг 1

Изюм и чернослив залейте горячей водой на 30 мин., затем откиньте на дуршлаг и обсушите. Морковь и яблоки очистите и натрите на крупной терке. Перемешайте морковь, 1 яблоко, изюм и 2 ст. л. сметаны.

Шаг 2

Свеклу заверните в двойной слой фольги и запеките в разогретой до 180 °С духовке до готовности, 40 мин. Остудите, затем очистите и натрите на крупной терке. Чернослив нарежьте небольшими кусочками. Смешайте в другой миске свеклу, яблоко, чернослив и сметану.

Шаг 3

Яйца сварите вкрутую, 10 мин. 3 яйца и 1 белок порубите. Оставшийся желток разотрите с йогуртом, добавьте соль по вкусу. Огурчики нарежьте небольшими кусочками, укроп измельчите. Перемешайте все с йогуртовым соусом.

Шаг 4

От одного огурца отрежьте кусок длиной 5 см. Отрежьте кончик, поставьте кусок вертикально и сделайте с двух противоположных сторон срезы толщиной 0,5 см. Положите кусок горизонтально, сделайте лезвием ножа на расстоянии 2 см от одного края глубокий прокол и вставьте в него полоску красного перца шириной 1,5 см.

Шаг 5

Из оставшегося перца вырежьте 2 небольших кружка диаметром примерно 2 см и с помощью деревянных зубочисток прикрепите их впереди. Это будет паровоз.

Шаг 6

Оставшиеся огурцы разрежьте вдоль пополам, затем нарежьте кусками длиной 7 см. Аккуратно удалите семена. Наполните огуречные «вагончики» приготовленными салатами. Поставьте на большой поднос «паровозик» и «вагончики». Редис нарежьте тонкими кружками. Поставьте их парами по бокам каждого «вагончика». В оставшихся кусочках огурца сделайте тонкие проколы и вставьте в них веточки кудрявой петрушки. Расставьте «деревья» вдоль «поезда».

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ
Все самое интересное о еде на Gastronom.ru