Романтичный салат с креветками и овощами "Аль денте"

10 октября 2014 г.

Сложность: легко

Порций: 1

Готовка: 15 мин

Ккал: 605.64 ккал/порция

Б/Ж/У: 60.41 г/27.33 г/26.34

морепродукты овощи итальянская кухня варка постное меню жарка романтический ужин закуска салат с креветками салат
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 1 ПОРЦИЮ

смесь брокколи и цветной капусты (заморозка) – 200 г

фасоль плоская (заморозка) – 100 г

болгарский перец – ½ шт.

оливки по вкусу

оливковое масло (ОМ)

каперсы по вкусу

соль по вкусу

перец черный по вкусу

лед и очень холодная вода

креветки королевские – 7 шт.

чеснок – 2 зубка

острый красный перчик – 1/8 шт.

тимьян – 1-2 веточки

сок лайма или лимона - по вкусу

Таблица мер и весов
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ

Шаг 1

Сначала разберемся с овощами. Наша задача приготовить овощи так, что они были слегка сварены, но остались хрустящими и яркими. Для этого в определенный момент надо резко остановить термический процесс и не дать овощам «дойти» за счет внутренней температуры. Сделать это очень просто – опустить овощи в кипящую воду, через 2-3 минуты откинуть на дуршлаг и опустить в холодную воду со льдом. Я сначала отправила в кипяток брокколи и цветную капусту (слегка размороженные), через минуту к ним присоединила фасоль и еще через минуту свежий болгарский перец. Через еще одну минуту откинула на сито и сразу быстренько в большую ледяную ванну.

Шаг 2

Пока овощи «альдентятся» очень быстро разбираемся с креветками. На горячую сковороду с маслом летят лепестки чеснока, измельченный острый перец и тимьян. Через минуту в уже благоухающее масло выгружаем предварительно очищенные креветки и активно помешивая, обжариваем их около 2 минут. Запахи стоят невыносимо аппетитные!!! Но мы терпим…

Шаг 3

Душистые креветки вынимаем, тимьян выбрасываем, а масло с чесноком и перцем нам еще пригодится. Прошло около 5 минут — пора овощи еще раз откинуть на сито, чтоб стекла лишняя вода.

Шаг 4

Теперь в глубокой посуде надо наши овощи заправить маслом от креветок и добавить соль-перец по вкусу. Скорее всего, только чесночного масла будет не достаточно, поэтому я добавляю еще пару ложек ОМ. И обязательно надо сбрызнуть соком лайма или лимона и активно встряхнуть-перемешать. Ароматы стоят… ммм…!!! Терпим-терпим…

Шаг 5

Сервируем наши хрустящие овощи на большой тарелке, раскладываем сверху креветки, оливки и каперсы! Все! Перестаем терпеть, и с чистой совестью лопаем всю эту неописуемо ароматную и яркую красоту!!!

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ
Все самое интересное о еде на Gastronom.ru