Профитроли с кофейным кремом

23 августа 2014 г.

Сложность: средне

Порций: 8

Готовка: 2 ч 30 мин

сливочное масло кофе растворимый кофе сахар яйца французская кухня десерты моккона
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 8 ПОРЦИЙ

Для кофейного масляного крема:

3 желтка

100 г сахара

2 ст.л. гранул растворимого кофе Moccona Caramel

60 мл кипятка

225 г сливочного масла

1 ст.л. бренди или темного рома

1 ст.л. ванильной настойки

Для профитролей:

200 мл воды

100 г сливочного масла

1/4 ч.л. сахара

1/4 ч.л. соли

120 г муки

150 г яиц (3 средних яйца)

Таблица мер и весов
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ

Шаг 1

Приготовьте тесто для профитролей. В кастрюльку налейте воду, положите нарезанное кубиками масло, сахар, соль и доведите все вместе до кипения. Кастрюлю с жидкостью снимите с огня, всыпьте всю муку. Тщательно перемешивайте муку, пока она полностью не увлажнится. Верните кастрюльку на огонь и продолжайте нагревать тесто еще одну-две минуты, чтобы тесто собралось в блестящий ком, а на дне кастрюли появился тонкий белесый налет.

Шаг 2

Горячее тесто снимите с огня, охладите 10-15 минут. Добавляйте по одному яйца, вымешивая деревянной лопаткой до однородности после добавления каждого яйца.

Шаг 3

Разогрейте духовку до 180-190 градусов С. Противень застелите бумагой для выпечки и чайной ложкой отсадите на него комочки теста на значительном расстоянии друг от друга. Поставьте противень в духовку и выпекайте профитроли 35-40 минут, не открывая дверцу духовки. Готовые профитроли переложите на решетку и полностью остудите.

Шаг 4

Пока профитроли остывают, приготовьте кофейный масляный крем. Растворите кофе в кипятке. В миске, которую можно плотно установить над кастрюлей с кипящей водой так, чтобы расстояние от поверхности воды до дна миски было не менее 4-х см, смешайте желтки и сахар. Взбейте венчиком, только чтобы соединить желтки с сахаром. Постепенно добавьте кофе, хорошо перемешайте и поставьте на кастрюлю с не бурно кипящей водой. Готовьте, перемешивая (не взбивая), пока масса не загустеет до консистенции сгущенного молока. Снимите миску с кастрюли и поставьте в большую миску с холодной водой, чтобы остановить приготовление желтков. Остудите до комнатной температуры. В большой миске взбейте миксером масло до состояния воздушного крема. Продолжая взбивать, небольшими порциями добавьте желтково-кофейную массу, бренди и ванильную настойку.

Шаг 5

Заполните профитроли кремом и храните до подачи в холодильнике.

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ
Все самое интересное о еде на Gastronom.ru