Тертый пирог

27 октября 2015 г.

Сложность: средне

Порций: 8

Готовка: 1 ч

Ккал: 436.96 ккал/порция

Б/Ж/У: 6.46 г/21.32 г/55.29

выпечка пироги выпекание пирог с клюквой духовка
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 8 ПОРЦИЙ

3,5–4 стакана муки

200 г сливочного масла

2/3 стакана сахара

2 яйца

2 ст. л. майонеза

1 ч. л. разрыхлителя

щепотка морской соли

Для начинки:

200 г клюквы или брусники

1/2 стакана сахара

горсть очищенных грецких орехов

Таблица мер и весов
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ

Шаг 1

Размягчите масло. Взбейте яйца с сахаром в густую пену, смешайте с мягким маслом. Добавьте майонез и тщательно перемешайте.Муку просейте вместе с разрыхлителем, постепенно смешайте с яично-масляной массой, вымесите крутое эластичное тесто. Заверните тесто в пленку и положите в холодильник на 2 ч. Если у вас мало времени, положите тесто в морозильник на 20 мин.Разделите тесто на две неравные части (приблизительно 1/3 и 2/3). Меньшую часть верните в холодильник. Выложите противень пергаментом, присыпьте слегка мукой. Большую часть теста натрите на крупной терке прямо на пергамент так, чтобы «стружки» легли ровным слоем.

Шаг 2

Орехи крупно порубите. На тесто насыпьте клюкву (если она мороженая, предварительно размораживать ее не нужно). Посыпьте сахаром.

Шаг 3

Затем выньте вторую часть теста и точно так же натрите ее на терке, чтобы получилась «крышка» пирога. Выпекайте в разогретой до 180°С духовке 45–50 мин.Выньте готовый пирог из духовки и сразу же нарежьте ромбиками и переложите на блюдо. Остудите и подавайте.

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ
Все самое интересное о еде на Gastronom.ru