Новое исследование японских ученых, в издании Journal of Nutrition, Health and Ageing, заставляет задуматься: стоит ли есть экзотическое блюдо чаще 1–2 раз в месяц?
Что показало исследование
Специалисты из префектуры Ямагата в течение 4,5 лет наблюдали за образом жизни почти 6,5 тысяч добровольцев и фиксировали их пищевые привычки. Центральным объектом анализа стало потребление лапши рамен. Участников разделили по частоте употребления: одни ели блюдо крайне редко, не чаще раза в месяц; другие, напротив, включали его в рацион до 3 раз в неделю.
За время наблюдения специалисты отметили, что злоупотребление раменом усугубило течение некоторых хронических заболеваний. Наибольший риск выявили у мужчин до 70 лет, которые ели блюдо трижды в неделю и следом выпивали большую часть бульона.
Почему рамен опасен
В рамене содержится колоссальное количество соли. Бульон и лапша содержат избыток натрия, что повышает вероятность инсульта, рака желудка и других болезней.
Несомненно, работа носила наблюдательный характер и не доказывает прямую причинно-следственную связь. Однако выводы специалистов однозначны, и злоупотреблять японскими блюдами ни самим японцам, ни представителям других стран нельзя.
В России как раз развивается мода на азиатскую культуру и кухню, раменные появились почти во всех крупных городах, а в магазинах доступны десятки видов супов быстрого приготовления.
В связи с этим есть лапшу посоветовали не чаще 1 раза в неделю, а бульон от нее лучше оставить в тарелке нетронутым. Даже эти простые шаги заметно уменьшат нагрузку на сосуды и печень.
Ранее исследователи нашли фрукт для защиты от похмелья.





Пока нет комментариев