«Императорская» уха и тартар из гребешка: какими амурскими деликатесами угощали гостей на выставке в Москве

«Императорская» уха и тартар из гребешка: какими амурскими деликатесами угощали гостей на выставке в Москве

Яна Фоменко
16 ноября 2023 г.

Гости Международной выставки-форума «Россия» на ВДНХ приняли участие в гастрономической программе, посвященной Дню Хабаровского края. На празднике подавали тартар из дальневосточного гребешка с щучьей икрой и папоротником, «императорскую» уху с пшеном из трех видов рыб и шампанским, а также другие изыски, основу которых составили продукты таежного происхождения.

Уха
Уха (Фото: Shutterstock/FOTODOM)

Авторские блюда, отражающие колорит Дальнего Востока и культурные особенности Приамурья, представили лучшие шеф-повара региона. Они приготовили гастрономические сеты из сырого опаленного филе кеты, вкус которой дополнил соус из копченых плавников, горячую закуску из папоротника с рыбой и соусом из водорослей, филе трубача с муссом из зеленой гречки и с красной икрой «Дикий Улов», печенье с желе из ряженки и джемом из клоповки и другие кулинарные шедевры.

Предприятия пищевой промышленности Хабаровского края познакомили гостей со своей продукцией – фруктовыми чипсами, соевой пастой, медом и минеральной водой.

«Кухня Дальнего Востока – неотъемлемая часть самобытности Приамурья. Наши лучшие мастера успели представить лишь ее малую часть. Знакомство с этими блюдами не оставит никого равнодушными, и гости точно решат поближе познакомиться с нашим краем и его гастрономическими особенностями», — отметила в своем приветственном слове глава управления торговли минпромторга Хабаровского края Алла Сорока.

Недавно «Гастрономъ» писал о традиционных блюдах Прибайкалья, которые каждый сможет попробовать на выставке в Москве.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ
«Страховка от борща»: в Россия появится новая услуга для тех, кто пачкается во время еды?

Казалось бы, что общего может быть между рынком страховых услуг и одним из самых популярных блюд в нашей стране? Оказывается, очень много — именно так в шутку страховые агенты называют новый вид услуги, появление которого на рынке всерьез прогнозируют эксперты.

Елена Титок

Балерина Большого театра рассказала, что она ест в течение дня

Существует миф, что балерины пьют воду и почти ничего не едят, чтобы сохранить грациозность. Ведущая солистка Большого театра Кристина Кретова рассказала, как и чем она питается в течение дня, почему придерживается интервального голодания и назвала свое самое любимое блюдо.

Яна Фоменко

В Подмосковье впервые нашли редкий краснокнижный гриб

Впервые в истории Московской области там обнаружили редкий гриб из Красной книги России – грифола курчавая. В Министерстве экологии и природопользования Московской области рассказали об особенностях и свойствах уникального представителя царства грибов.

Яна Фоменко

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image