1. Главная
  2. Как приготовить
Юлия Андреянова
05 марта 2013 г.
Жареные пирожки с капустой

Жареные пирожки с капустой

Юлия Андреянова
05 марта 2013 г.

Юлия Андреянова придумала простой и душевный способ, как поздравить маму и бабашку с праздником Весны.

Современные технологии стирают различия между часовыми поясами и сводят на нет расстояния, а люди все равно боятся одиночества и ищут тепла.
Каждый раз, когда я возвращаюсь домой из путешествия, меня ждет торжественный ужин. Обычные, казалось бы, блюда, украшают надписи «Привет, Юля!» или «Мы соскучились!» Меня это очень греет.

«Я вам не скажу за всю Одессу», но подарок особенно дорог, если он хранит тепло ваших рук. Пусть это будет немного сложнее тех блюд, что вы готовите каждый день, но достаточно просто, чтобы не выверять замысловатые ингредиенты. Главное – сочинить легенду. Вовлеките человека в перипетии сюжета и дайте ему почувствовать себя особенным и «специальным», как говорят англичане.

Как один из несложных сюжетов, предлагаю вам жареные пирожки «Любовь Красной Шапочки». Это самый что ни на есть традиционный бабушкин рецепт. Я выложила пирожки на поляну салатных листьев, и они стали сказочно веселы. А пока Шапочка побежала на свидание с харизматичным охотником, она попросила маленькую белку приглядеть за пирожками. Они с капустой, так что ни один волк не пострадал.

Жареные пирожки с капустой

Что нужно:
для теста:

  • 500 мл воды
  • 50 г дрожжей
  • 2-3 яйца
  • 1 ложка майонеза
  • 100 г растительного масла
  • Мука – на глаз

Для начинки:

  • Капуста – небольшой вилок
  • 1 луковица
  • 1 морковь
  • Соль, перец по вкусу
  • Растительное масло

Смешать все ингредиенты для теста и добавить муку – чтобы получилась консистенция сметаны. Ждать полчаса, пока тесто подойдет.

Потушить капусту, лук и морковку и дать остыть.

Намазать руки растительным маслом и слепить из теста пирожки, добавляя внутрь по столовой ложке начинки. Обжарить пирожки на сковороде в большом количестве растительного масла на среднем огне до золотистого цвета.

Положить на салфетку, чтобы впиталось лишнее масло.

Сказочно украсить и подавать к столу. Или дарить.

ЮЛИЯ АНДРЕЯНОВА:
«Я родилась 21 июня, в самый длинный день в году, в один день с принцем Уильямом. У меня два красных диплома. Я говорю на пяти языках - русском, английском, итальянском, французском и украинском, как моя бабушка. Я успела поработать в различных компаниях, и в результате выбрала то, от чего получаю огромное удовольствие: подбрасывать слова, ловить их и складывать в предложения. Я везучая и у меня отличная интуиция. Я умею готовить, вышивать, водить машину. Больше всего на свете люблю рассказы Чехова, лениться и вкусно есть. Мне почти всегда удается совмещать эти три удовольствия».


Рецепты Юлии Андреяновой:

Салат с курицей и черносливом

В преддверии весны Юлия и ее бабушка решили фильтровать рецепты по принципу их влияния на объем талии. Никакой картошки и теста, только супы и салаты! См. далее...

Панакота

Юлия Андреянова предлагает приготовить панакоту – она изумительно хороша и в качестве будничного десерта, и для праздничного стола... См. далее...

Помидоры в яблочном соке

Честно говоря, я бы ела эти помидоры каждый день на десерт. Но и в качестве закуски к водке они восхитительны. Найдите самую красивую банку. См. далее...

Лобио

Пхали, хинкали, ткемали, аджапсандали - ну чем не признание в любви? Я влюбилась в грузинскую культуру после того, как побывала на настоящей грузинской свадьбе...См. далее...

Салат Гнездо глухаря

Салат «Гнездо глухаря» символизирует любовь, тепло и уют домашнего очага. В школе у нас была специальная «валентиновская» почта... См. далее...

Смузи

Из мандаринов мы готовим утренний смузи с имбирем. Если мандарины слишком кислые, стоит добавить пол-ложки меда. Напиток поистине терапевтический. См. далее...

Глинтвейн домашний

Вылить вино в кастрюлю, добавить специи и порезанное кусочками яблоко. Греть на медленном огне. В горячее вино добавить мед по вкусу. См. далее...

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
Насколько вероятно, что при случае вы порекомендуете Gastronom.ru друзьям и знакомым?
точно НЕ порекомендуюточно порекомендую
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

Творожная запеканка с бананом и черникой

Как интерес к творожной запеканке, потерянной Еленой Ильиной в детстве, вернулся к ней вновь в сознательном возрасте – рецепт счастья.

СТАТЬЯ

Как приготовить замороженную рыбу - учимся готовить с Наташей Скворцовой

Как из замороженной рыбы сомнительных гастрономических достоинств, приготовить блюда, прекрасные во всех отношениях, – личный опыт нашего постоянного автора Наташи Скворцовой.

СТАТЬЯ

Салат с курицей и черносливом

В преддверии весны Юля Андреянова и ее бабушка решили фильтровать рецепты по принципу их влияния на объем талии. Никакой картошки и теста, только супы и салаты!

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов

СТАТЬЯ

Рыбные котлеты

На примере своей семьи я знаю, что дети не очень любят рыбу. Они с радостью предпочтут съесть котлетку из мяса, нежели кусочек рыбы. А можно сделать такие рыбные котлетки, что они не только не уступят мясным, но даже превзойдут их в детских глазах.

СТАТЬЯ

Шоколадный торт

Шоколадный торт с мужским характером к женскому празднику. Брутальный на вид и очень нежный на вкус.

СТАТЬЯ

Какое праздничное блюдо идет вам больше всего? Тест

Чтобы собрать максимальное количество комплиментов на 8 Марта, можно не только надеть новое платье и обновить прическу, но и продемонстрировать свое кулинарное мастерство. Чтобы ваш успех был стопроцентным, пройдите наш тест и узнайте, какие блюда вам идут больше всего.

СТАТЬЯ

Свинина с яблоками

Ко мне приехали долгожданные гости, которые пробудут до самого Прощеного Воскресения. В квартире стало шумно, на столе выстроились бутылки вина, а в холодильнике не осталось свободного места. Еду для ...

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image