В магазинах РФ нашли почти 200 тонн подозрительной красной икры

В магазинах РФ нашли почти 200 тонн подозрительной красной икры

Яна Фоменко
26 октября 2023 г.

В пересчете на популярную 140-граммовую фасовку, почти 1,5 млн банок (а это порядка 200 тонн) красной икры неизвестного происхождения нашли за 10 месяцев 2023 года в крупных магазинах по всей России. Россельхознадзор обратился в Следственный комитет, прокуратуру и МВД с просьбой изъять подозрительную продукцию.

Красная икра
Красная икра (Фото: Shutterstock/FOTODOM)

Ритейлеры говорят, что пока предписаний и предостережений от контрольно-надзорных органов не получили.

В Россельхознадзоре отметили, что помощь в выявлении подозрительной красной икры оказала система отслеживания грузов «Меркурий». По данным ведомства, продукция попала в розничную продажу почти по всей стране, охватив 50 регионов. Поставки осуществляли компании с минимальным уставным капиталом.

«Мелкие фирмы поставляли товар в крупные сетевые магазины. Наши специалисты приняли меры в отношении каждой из компаний в рамках имеющихся полномочий. Произвели аннулирование регистраций во ФГИС «ВетИС» всех уполномоченных лиц компаний, которые оформляли документы на данную икру», — сообщили в пресс-службе Россельхознадзора.

В ведомстве добавили, что шесть случаев масштабной проверки выявили фирмы, которые оказались «фантомными». Они не занимались производственной деятельностью по указанным в регистрации адресам. Их сразу исключили из реестра поднадзорных объектов «Цербер», пишут «Известия».

«В отношении остальных недобросовестных поставщиков в региональные комиссии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции и другие надзорные органы были направлены обращения с просьбой о дальнейшем регулировании ситуации», — уточнили в пресс-службе ведомства.

При этом Россельхознадзор не уточнил, безопасна ли продукция для покупателей.

Ранее «Гастроном» писал о красной икре к новогоднему столу. Наши авторы выяснили, как выбрать продукт, подать его и сочетать с другими продуктами.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ
В Подмосковье впервые нашли редкий краснокнижный гриб

Впервые в истории Московской области там обнаружили редкий гриб из Красной книги России – грифола курчавая. В Министерстве экологии и природопользования Московской области рассказали об особенностях и свойствах уникального представителя царства грибов.

Яна Фоменко

«Страховка от борща»: в Россия появится новая услуга для тех, кто пачкается во время еды?

Казалось бы, что общего может быть между рынком страховых услуг и одним из самых популярных блюд в нашей стране? Оказывается, очень много — именно так в шутку страховые агенты называют новый вид услуги, появление которого на рынке всерьез прогнозируют эксперты.

Елена Титок

СТАТЬЯ

Красная икра и компания. Самые интересные сочетания для праздничного стола

С чем сочетается икра? Да с чем угодно! Самая банальная идея – бутерброд с хлебом и маслом. Но мы знаем более интересные варианты, которые не только украсят праздничный стол, но и могут стать основой для более легкого формата праздника– фуршетного меню.

gastronom

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image