Употребление каких продуктов может усилить депрессию и чувство тревоги

Употребление каких продуктов может усилить депрессию и чувство тревоги

Учёные Исфаханского технологического университета Ирана провели ряд исследований, в результате которых выявили связь между употреблением нездоровой растительной пищи с более высоким уровнем развития депрессии и тревоги. К ним относятся картофель, фруктовые соков, продукты с высоким содержанием сахара, очищенные злаки и другие.

Употребление каких продуктов может усилить депрессию и чувство тревоги
Употребление каких продуктов может усилить депрессию и чувство тревоги (Фото: Shutterstock/FOTODOM)

При этом люди, которые во время исследования употребляли здоровую растительную пищу, например, фрукты и овощи, орехи, цельнозерновые продукты, с таким эффектом не столкнулись.

Основная часть исследования проходила с февраля 2018 по июль 2019 гг. Для этого было приглашено почти 2500 добровольцев из разных возрастных групп от 18 лет, которые не имели проблем со здоровьем и употребляли в день от 800 до 4200 ккал в день. С помощью опросников учёные отслеживали, какую именно пищу употребляли испытуемые, и как менялось их самочувствие.

Депрессия и тревога в 40-50% случаев встречаются у пациентов одновременно. Бывают случаи, когда одно из этих расстройств провоцирует появление второго. Депрессивное расстройство — это перманентное состояние человека, когда он чувствует печаль, тоску, отчаяние, неспособность получать удовольствие от вещей и событий, которые раньше радовали. При тревожных расстройствах возникает страх, беспокойство, панические атаки, бессонница. Если же человек одновременно испытывает подавленность, отсутствие настроения, угнетённость, и при этом его что-то беспокоит, тревожит, ему страшно — речь идёт о депрессии и тревоге. В таком случае следует обращаться за помощью к специалистам.

О том, помогает ли мороженое при лечении депрессии, читайте в статье.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

Йогурт спасет от депрессии

Регулярное употребление йогурта помогает снизить риск развития депрессии, уверяют испанские ученые, Однако этим качеством не обладает обезжиренный йогурт!

Ирина Петрова

СТАТЬЯ

Лечение депрессии едой

У каждого есть свой рецепт лечения депрессии. Для одних это кусочек, а иногда и плитка шоколада, для других – бокал красного вина. Но это только "скорая помощь". А между тем есть много продуктов, которые способны предупредить приступы тоски и неуверенности в себе и поддержать бодрость духа. Попробуйте, и вы скоро заметите результат

gastronom

СТАТЬЯ

Совет дня: чтобы избавиться от депрессии, занимайтесь фитнесом

Фитнес – отличный способ борьбы с депрессией. Помогает не хуже антидепрессантов и при этом не имеет побочных эффектов

gastronom

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image