Улитки, лягушки, сверчки и личинки: что происходит на рынке экзотических продуктов в России

Улитки, лягушки, сверчки и личинки: что происходит на рынке экзотических продуктов в России

Яна Фоменко
21 ноября 2023 г.

В России производству экзотических продуктов уделяют все больше внимания. В разных регионах страны появляются новые необычные фермерские хозяйства. В Краснодарском крае выпускают лягушачьи лапки, а паштет из улиток может стать визитной карточкой Псковской области.

Лягушачьи лапки
Лягушачьи лапки (Фото: Shutterstock/FOTODOM)

Кроме этого, российские предприниматели видят перспективы в выращивании улиток. Нишу они называют маржинальной и доступной для сельской в местности. В 2020 году моллюски попали в перечень сельхозпродукции, и за минувшие три года в стране появились десятки таких ферм.

«Улитки – уже не экзотика»

«Регулярный спрос на улиток обеспечивают рестораторы. Они самостоятельно приезжают на ферму, выбирают продукцию. Мы планируем расширяться и налаживать сбыт в магазины. Часть прибыли обеспечивают туристы», — рассказывает основатель «Экодеревушки», одного из первых хозяйств по разведению улиток в России Сергей Балаев.

Он добавляет, что в нашей стране выращивают несколько сотен тонн улиток. Такой объем говорит о том, что моллюски – уже не экзотика, пишет издание Shopper’s.

Кроме того, некоторые фермеры стремятся сделать продукцию более доступной по цене и обеспечить достойный ассортимент в торговых точках. А паштет из улиток может и вовсе стать визитной карточкой Псковской области.

Лягушек не поддерживают

Еще одним экзотическим продуктом являются лягушки. В России с ними сложная ситуация. Из-за санкций гурманы почти не могут найти этот продукт. Поэтому семья Пересечанских из Краснодара в 2021 году основала для друзей и для себя ферму «Месье Гренуй».

«Мы не собирались делать из лягушек бизнес. Но спрос на них есть и пришлось изучить вопрос более детально, чтобы масштабировать производство. Хотя направление непростое. Получить поддержку от региональных властей сложно, потому что предпочтение отдают животноводам», — рассказал Андрей Пересечанский.

Тренд на альтернативное сырье

Кроме того, сейчас в России есть тренд на производство продуктов из альтернативного сырья. Ученые работают над тем, чтобы в скором времени люди могли получать протеины из альтернативных источников.

Фермы по разведению сверчков и мух черной львинки пока занимаются производством сырья для кормов животным и рыбе. Однако некоторые предприятия рассматривают муку из сверчков как сырье для изготовления шоколадных конфет, печенья, макарон и других продуктов. Бургер с котлетой из растительных белков с добавлением концентрата личинок черной львинки недавно представила компания Modern Food Technology на выставке INNOFOOD.

Недавно «Гастрономъ» писал, что Минпромторг РФ добавил личинки насекомых в список сельхозпродукции.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ
«Страховка от борща»: в Россия появится новая услуга для тех, кто пачкается во время еды?

Казалось бы, что общего может быть между рынком страховых услуг и одним из самых популярных блюд в нашей стране? Оказывается, очень много — именно так в шутку страховые агенты называют новый вид услуги, появление которого на рынке всерьез прогнозируют эксперты.

Елена Титок

Балерина Большого театра рассказала, что она ест в течение дня

Существует миф, что балерины пьют воду и почти ничего не едят, чтобы сохранить грациозность. Ведущая солистка Большого театра Кристина Кретова рассказала, как и чем она питается в течение дня, почему придерживается интервального голодания и назвала свое самое любимое блюдо.

Яна Фоменко

В Подмосковье впервые нашли редкий краснокнижный гриб

Впервые в истории Московской области там обнаружили редкий гриб из Красной книги России – грифола курчавая. В Министерстве экологии и природопользования Московской области рассказали об особенностях и свойствах уникального представителя царства грибов.

Яна Фоменко

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image