Первая экзотическая ферма с улитками появилась в Курской области

Первая экзотическая ферма с улитками появилась в Курской области

Яна Фоменко
19 октября 2023 г.

Основателем нестандартного производства стал Владимир Шалагинов. Вместе с семьей он создал улиточную ферму в деревне Поздняково.

Улитка
Улитка (Фото: Shutterstock/FOTODOM)

Идею об улиточной ферме Владимир и Инна Шалагиновы воплощали в жизнь более двух лет, но лишь несколько месяцев назад перешли к активному производству. Супруги надеются, что такой необычный продукт привлечет не только предприятия питания, но и туристов.

Разводят на ферме улитку Мюллера, которая многим известна как серая средиземноморская. Мясо этого вида улитки можно целиком употреблять в пищу. В большинстве съедобных видов улиток часть продукта выбрасывают из-за непригодности.

«В виноградных улитках печень не съедобна, поэтому ее отделяют, а улитку Мюллера используют полностью. На Урале из наземных моллюсков готовят национальные блюда. Там никого не удивишь ватрушками, пельменями или перепечами с улитками», - рассказывает Владимир Шалагинов, его цитирует «Вести Курск».

Для комфортного существования улиток фермеры создали специальную систему полива. Предприниматели вырастили маточное стадо и готовят первую партию «несушек» к зимовке. В дальнейшем из необычного мяса фермеры планируют делать паштеты и традиционные блюда с экзотической начинкой.

«Улитки невероятно полезны. Это чистый белок, который не содержит вредного холестерина. К тому же в продукте богатый набор витаминов: А, Е, вся группа В и многие другие», - говорит фермер.

Еще одним перспективным направлением для развития супруги Шалагиновы считают гастротуризм. Они планируют организовать в деревне зоны отдыха и уютные беседки, чтобы проводить для туристов экскурсии и устраивать дегустации.

Недавно «Гастроном» писал, как выглядит икра улиток и какая она на вкус. Наши авторы рассказали, почему продукт становится все популярнее и где его производят в России.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ
Паштет из улиток может стать визитной карточкой Псковской области

Деликатес из улиток вида Helix Pomatia будет представлять Псковскую область на Международном форуме в Москве. Секретами производства и тонкостями приготовления экзотического блюда поделился владелец улиточной фермы Алексей Корочкин.

Яна Фоменко

«Страховка от борща»: в Россия появится новая услуга для тех, кто пачкается во время еды?

Казалось бы, что общего может быть между рынком страховых услуг и одним из самых популярных блюд в нашей стране? Оказывается, очень много — именно так в шутку страховые агенты называют новый вид услуги, появление которого на рынке всерьез прогнозируют эксперты.

Елена Титок

В Подмосковье впервые нашли редкий краснокнижный гриб

Впервые в истории Московской области там обнаружили редкий гриб из Красной книги России – грифола курчавая. В Министерстве экологии и природопользования Московской области рассказали об особенностях и свойствах уникального представителя царства грибов.

Яна Фоменко

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image