Учёные: сыры с благородной плесенью могут исчезнуть навсегда

Учёные: сыры с благородной плесенью могут исчезнуть навсегда

Яна Фоменко
18 марта 2024 г.

Сыры с плесенью являются украшением любой сырной тарелки и настоящим подарком для гурманов. Однако в последнее время все чаще звучит информация о том, что гастрономический мир может потерять самых благородных представителей деликатесов. Об этом сообщили в своем исследовании микробиологи Французского Национального центра научных исследований и Университета Париж-Сакле.

Учёные: сыры с благородной плесенью могут исчезнуть навсегда
Учёные: сыры с благородной плесенью могут исчезнуть навсегда (Фото: Shutterstock/FOTODOM)

Учёные уверены, что проблема грибков, которые используют для получения сыров с плесенью заключается в том, что пищевая промышленность применяет, в основном, бесполый метод размножения микроорганизмов. Технологии считают его эффективный и дающим наиболее стабильный результат.

«Мы смогли одомашнить эти невидимые организмы точно так же, как сделали с собаками или капустой, но чрезмерно жесткий отбор в гонке за сохранением вкусовых качеств со временем привел к сокращению популяции. В результаты штаммы, используемые для создания сыров с голубой и белой плесенью, потеряли способность размножаться с другими штаммами, которые могли бы обеспечить их новым генетическим материалом. Такая ситуация со временем приведет к дегенерации и полному исчезновению штамма, а вместе с грибами исчезнут и те неповторимые вкусы, которые они дарят сырам», — говорит один из авторов научной работы, микробиолог Французского Национального центра научных исследований и Университета Париж-Сакле Жанна Ропарс.

Он добавляет, что у сыров с голубой плесенью ситуация не такая плачевная как у камамбера и бри, которых производят с помощью исключительно одного штамма плесени — Penicillium camemberti, сообщается на официальном сайте Французского национального центр научных исследований.

«Именно благодаря ему продукт обладает знаменитой белой корочкой и приятной бархатистой структурой. Однако белизна говорит о том, что штамм Penicillium camemberti является альбиносом. Регулярное вегетативное (бесполое) его размножение привело тому, что отрасли сейчас сложно получить достаточное количество спор P. camemberti и поддерживать на прежнем уровне производство знаменитого сыра», — объясняет микробиолог.

Возможность спасти ситуацию ученые видят в том, чтобы использовать вид грибков, генетически сходный с P. camemberti, называемый Penicillium biforme. Он содержится в сыре, поскольку изначально присутствует в сыром молоке и обладает невероятным генетическим разнообразием.

Замена вида микроорганизмов может непредсказуемо повлиять на вкусовые качества продуктов, однако ученые убеждены, что любителям сыров с плесенью придется научиться ценить большее разнообразие цвета, вкуса и текстуры, если они хотят продолжать наслаждаться этими продуктами.

Недавно «Гастрономъ» писал о секретах сыров с благородной белой плесенью.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

РЕЦЕПТ

Хлеб для пикника с сыром и ветчиной

Хитрость для любого хлебного изделия: при выпечке в обычной духовке, бросить 3 кусочка льда в духовку и быстро закрыть дверь в начале процесса выпечки. Это создаст паровую среду в духовке и хлеб будет лучше подниматься и не потрескается корочка. Если нет льда, можно поставить вниз духовки чугунную или другую металлическую сковороду до середины наполненную водой. Этот хлеб идеален для пикников и дальних поездок и очень хорош на завтрак как альтернатива будетбродам. Если есть время, можно делать не батоном а маленькими булочками положив по одному кусочку сыра и ветчины в небольшие кусочки теста.

2 ч 30 мин

Майя Саккуззо

15 мин

gastronom

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image