У молочных продуктов появятся ценники разных цветов: зачем это нужно, объясняет Роспотребнадзор

У молочных продуктов появятся ценники разных цветов: зачем это нужно, объясняет Роспотребнадзор

Яна Фоменко
29 ноября 2023 г.

Продукция без заменителей молочного жира и с его заменой на растительные аналоги на полках магазинов должна быть визуально разделена. Так считают эксперты Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека РФ.

Молочные продукты
Молочные продукты (Фото: Shutterstock/FOTODOM)

Роспотребнадзор внесет изменения в существующее руководство, которое сейчас используют для надзора в сфере защиты прав потребителей. Документ с подготовленными корректировками направлен на то, чтобы избежать смешивания на одной полке разных товаров.

В федеральной службе уверены, что представители торговых точек должны использовать разные цвета ценников при выкладке на полки этих двух категорий товаров. Для наглядности Роспотребнадзор рекомендует цены на натуральные молочные товары обозначать зелеными ценниками. Стоимость продукции с растительными заменителями в ведомстве предложили обозначать ценниками оранжевого цвета.

В дополнение к этому предлагают также использовать крупные разделители для полок. Информация на них будет сообщать покупателям о том, какой именно вид продукции перед ними находится, пишут «Известия».

Также в предложенном перечне изменений есть вариант максимального удаления друг от друга двух видов молочной продукции. Новый вариант выкладки подразумевает использовать для молочной продукции верхние и средние полки, а для содержащих заменители жира - нижние.

Еще одной возможностью разграничить эти товары является использование разного торгового оборудования. Роспотребнадзор предлагает использовать закрытый тип холодильников для одного вида продукции и открытый для другого.

Недавно «Гастрономъ» писал, как хранить молочные продукты, чтобы они не портились раньше срока.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ
Как изменится отдых на курортах мира после снятия карантина?

Согласно соцопросам, многие люди мечтают после самоизоляции взять отпуск и отправиться в путешествие. Мы надеемся, что эти мечты сбудутся, хотя в в первое время отдых будет сильно отличаться от того, к чему вы привыкли. Когда начнётся в этом году туристический сезон в разных странах и что изменится для отдыхающих?

Ольга Захарова

«Страховка от борща»: в Россия появится новая услуга для тех, кто пачкается во время еды?

Казалось бы, что общего может быть между рынком страховых услуг и одним из самых популярных блюд в нашей стране? Оказывается, очень много — именно так в шутку страховые агенты называют новый вид услуги, появление которого на рынке всерьез прогнозируют эксперты.

Елена Титок

В Подмосковье впервые нашли редкий краснокнижный гриб

Впервые в истории Московской области там обнаружили редкий гриб из Красной книги России – грифола курчавая. В Министерстве экологии и природопользования Московской области рассказали об особенностях и свойствах уникального представителя царства грибов.

Яна Фоменко

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image