Три самых популярных сорта горчицы: как выбрать и с чем сочетать

Три самых популярных сорта горчицы: как выбрать и с чем сочетать

Яна Фоменко
28 марта 2024 г.

Горчица является универсальной пряностью с насыщенным выразительным вкусом и ароматом, которая давно завоевала сердца людей по всему миру. Пифагор ее называл «великой силой» за разнообразие уникальных оттенков вкуса. Существует немало видов горчицы, и каждая обладает своими особенностями.

Три самых популярных сорта горчицы: как выбрать и с чем сочетать
Три самых популярных сорта горчицы: как выбрать и с чем сочетать (Фото: Shutterstock/FOTODOM)

Горчицу в кулинарии используют от добавления в маринады до придания оттенков вкуса соусам и даже для приготовления первых блюд. Особенно она популярна в качестве добавки в сэндвичи, бургеры и сосиски, где позволяет лучше раскрыть вкусы основных ингредиентов. Сегодня в числе самых востребованных видов в мире кулинарии считаются белая, сарептская и дижонская горчицы.

«Популярной приправой для придания пикантности простым мясным блюдам является английская или белая горчица. Ее готовят из смеси коричневых и желтых семян горчицы, которые измельчают в порошок, что позволяет гармонично сочетать пряность с острыми специями. Английскую горчицу отличает мягкий вкус с резкими нотками и приятным теплым цветом. В ней также присутствует характерный небольшой уксусный привкус, чаще яблочный», - рассказали в пресс-службе Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Марий Эл.

Сарептская или русская горчица наиболее привычна истинным ценителям отечественной кухни. Отличается она темно-желтым цветом и маслянистой консистенцией. Это самая пикантная и жгучая разновидность среди всех. Ни одна горчица в мире не сравнится с ней по аромату, насыщенному вкусу и способности «вышибать слезу». Она прекрасно сочетается с мясными и рыбными блюдами.

«Дижонская горчица происходит из французского города Дижон. Для ее приготовления в основном используются семена коричневой горчицы и белое вино. Она тоже довольно острая, но обладает слегка пряным вкусом и отличается особенно гладкой текстурой. Этот сорт горчицы широко используется в заправках для салатов, маринадах, соусах, а также в качестве приправы к бутербродам и мясу», - добавляют в пресс-службе ведомства.

Эксперты Роспотребнадзора уверены, что горчица стала не просто специей, а настоящим гастрономическим удовольствием. Без нее вкусы большинства блюд не были бы настолько интересными, как те, что подарила миру пряность.

Недавно «Гастрономъ» писал о том, что будет с организмом, если есть горчицу каждый день.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

РЕЦЕПТ

Рыба на луковой подушке

Рыба на луковой подушке — одно из тех блюд, что готовятся легко, но при этом не совсем обычно. Ведь что мы чаще всего делаем с этим продуктом? Ну, жарим, запекаем, тушим… В нашем же случае рыба томится на толстом слое лука и готовится в собственном соку под крышкой, при этом напитываясь пряным ароматом овощной «подложки». Кроме того, подается блюдо с салатом, который заправляется пикантным горчичным соусом. Настоящая симфония вкусов! А так как рыба на луковой подушке еще и готовится очень быстро, ее вполне можно подать на ужин в будни. Поверьте: ваши домочадцы будут приятно удивлены!

1 ч 50 мин

gastronom

РЕЦЕПТ

Тефтели из свинины с рисом в соусе

Тефтели из свинины с рисом в соусе — идеальный вариант для уютного семейного ужина! Эти маленькие круглые котлетки обычно нравятся всем, поэтому вы с удовольствием будете наблюдать, как близкие расправляются с содержимым своих тарелок. Но чтобы сделать традиционную версию блюда более интересной, мы решили начинить тефтели чесноком и запечь в сметанном соусе. Получилось невероятно вкусно! И очень важно перед подачей посыпать тефтели из свинины с рисом измельченной зеленью: в этом случае блюдо приобретет более свежий вкус и неподражаемый пряный аромат.

1 ч

gastronom

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image